09.05.2015 21:11
    Поделиться

    Путин: Россия готова восстановить отношения с Европой

    Встреча президентов России и Чехии проходила в доброжелательной и непринужденной обстановке. Говорили лидеры по-русски. Владимир Путин сказал, что от санкций все несут только убытки и что ему приятно, что в Европе есть политики, которые проводят независимую линию. Милош Земан же был уверен: отношения скоро потеплеют, а санкции - дело краткосрочное.

    "Нам приятно констатировать, что в Европе есть еще политики, которые в состоянии прямо излагать свою точку зрения, отстаивать и проводить независимую политику", - приветствовал чешского коллегу российский лидер.

    "Вы знаете, что не мы были инициаторами охлаждения отношений с Европой, но надеюсь, что благодаря таким политикам, как вы, нам удастся их не только восстановить в прежнем объеме, но и двигаться дальше", - сказал президент РФ.

    "На территории Чехии проходили серьезные бои, там погибло свыше 50 тысяч советских солдат и офицеров", - подчеркнул Путин, поблагодарив "всех наших друзей в Чехии, кто заботится о воинских захоронениях советских солдат и офицеров". "Это важная, очень чувствительная для нас вещь, которая говорит о глубине наших отношений, которые переживали разные времена", - сказал он.

    "Тем не менее мы очень рассчитываем на то, что нам удастся не только восстановить отношения и с Европой в целом, и с Восточной Европой, с Чехией, но и развивать их дальше", - заметил президент России.

    "У нас, к сожалению, было некоторое падение товарооборота, связанное с известными событиями, в том числе с взаимными ограничениями в экономике. От этого все несут только убытки, ничего хорошего в этом нет, мы это понимаем и готовы полностью восстановить наши связи", - заключил Путин.

    "Знаете, политика, как погода: бывает охлаждение, бывает потепление", - улыбнулся Земан. "Человек радуется, если после охлаждения приходит потепление. Это во-первых", - сказал он.

    "Во-вторых, я несколько раз публично сказал, что я здесь прежде всего чтобы выразить честь не только тем солдатам, которые погибли на территории Чехословакии, но всем - приблизительно 20 или, некоторые говорят, 27 миллионам советских граждан, - солдатам и мирным гражданам, которые погибли, полегли во время Великой Отечественной войны. Это первая цель моего визита", - продолжил чешский лидер.

    "И вы знаете, конечно, я полностью уверен, что после охлаждения придут, я бы сказал, нормальные связи, - заметил Земан. - Зачем говорить о сверхнормальных связях? Что это? Нормальные связи - культурные, политические, экономические". "И так как каждый президент защищает интересы своей Родины, я здесь, чтобы защищать интересы Чешской Республики. Я не хочу говорить, как Генеральный секретарь ООН, о земном шаре", - добавил он.

    "И что касается экономических интересов, они очень простые", - продолжил глава Чехии и вспомнил, как 15 лет назад они встречались с Путиным. "Я уже выполнял практически все политические функции, только никогда не был мэром. Я вам сказал: "Есть у нас детальная проблема". Вы сказали: "Не существует деталей". И мы тогда еще говорили о газопроводе где-то на Камчатке. Это была проблема с неоплаченным кредитом. И вы решили эту проблему в течение 14 дней. Поздравляю вас", - снова улыбнулся он.

    "И теперь некоторые проблемы, как обыкновенно, повторяются. Я полностью уверен, что эти санкции - это краткосрочное дело. Я публично выступал против санкций", - подчеркнул Земан.

    "Мы знаем", - кивнул Путин.

    Поделиться