09.05.2015 18:44
    Поделиться

    В Параде Победы в Туле впервые приняли участие женщины-военные

    В параде войск Тульского гарнизона приняли участие подразделения, воинские части и личный состав 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 108-й отдельной бригады внутренних войск, УМВД России по Тульской области, ГУ МЧС России по Тульской области.

    На юбилейном параде возродили традицию участия в расчете кадетов Первомайской кадетской школы, а также членов военно-патриотических клубов города-героя Тулы. Впервые в параде участвовали подразделения женщин-военнослужащих 106 десантной дивизии, служащие в ее Рязанском полку.

    Особый интерес традиционно прявили к выезду на центральную площадь Тулы механизированной колоны. В ее составе техника, состоящая на вооружении в подразделениях воздушно-десантных войск, а также производимая оборонными предприятиями города Тулы.

    Новейшие БМД-4М и БТР - "Ракушка", недавно поступившие на вооружение десантников. Десант показал также батальонное самоходное артиллерийское орудие "Нона", установки на базе КАМАЗов.

    По площади проехал грозный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь -С". Вообще туляки в свое время первыми увидели "Панцирь" - впервые этот новейший современный ЗРПК, не имеющий мировых аналогов, появился на параде в Туле в 2005 году.

    Восторг вызвало появление систем залпового огня. В параде участвовала легендарная "Катюша", которую восстанавливали специалисты предприятия, где разрабатывают и производят современные комплексы. По площади проехали "потомки" легендарной "Катюши" - "Грады", "Смерчи" и новейший образец этого "семейства" - "Торнадо".

    Кстати, в параде на Красной площади в Москве сегодня принимали участие десять единиц техники, разработанной тульскими конструкторами вооружений.

    После прохождения техники состоялась историческая часть парада. Актеры тульских театров напомнили основные вехи Великой Отечественной войны и судьбы участников этой великой битвы. В завершающей части парада в военно-исторической реконструкции перед туляками проследовали мотоциклы и автомобили времен войны, а замыкал колонну танк Т-34.

    Сводный оркестр Тульского гарнизона исполнил попурри на темы мелодий военных лет. В исполнении личного состава парадных расчетов прозвучала песня "День Победы".

    Завершился парад приветствием его участниками  ветеранов Великой Отечественной войны.

    Поделиться