09.05.2015 20:50
    Поделиться

    "Бессмертный полк" в Калуге установил рекорд

    От трех до пяти тысяч участников акции "Бессмертный полк" прошли в праздничном шествии 9 мая в Калуге. По словам калужского координатора акции Павла Селезнева, количество участников с прошлого года возросло в несколько раз. Правда, он не решился назвать точное число.

    - Мы начали регистрацию, но на 1300-м участнике сбились, потому что люди все прибывали и прибывали, и мы не успевали расставлять их в колонну. Но могу сказать, что в этом году случилось что-то невероятное. На сайте "Бессмертного полка" зарегистрировалось 900 человек, которые поместили фотографии своих родственников - участников Великой Отечественной войны - и написали их историю. Но на этот раз было очень много тех, кто не регистрировался. Соорудили самодельные плакаты и просто пришил и встали, - рассказывает Селезнев.

    Колонна "Бессмертного полка" в шествии от сквера Мира до площади Победы, где проходил торжественный митинг, растянулась на несколько сот метров и была, безусловно, самой заметной в общем потоке людей. Кроме того, вдоль проезжей части улицы Кирова, по которой шла колонна, выстроилось огромное количество людей с портретами участников войны, не вставших в колонну. И по окончании митинга по улицам проходили люди от мала до велика, гордо держа над головой портреты своих героических родственников. Отметим, что в прошлом году в акции приняли участие от 300 до 500 человек.

    В этот день полные права обрели еще три героя войны, до сих пор числившиеся пропавшими без вести. Это экипаж пикирующего бомбардировщика Пе-2, протаранившего колонну вражеской техники 10 октября 1941 года у деревни Космачи под Калугой. Командиру экипажа младшему лейтенанту Виктору Денисову, штурману младшему лейтенанту Иосифу Кравцову и стрелку сержанту Николаю Гришину у поворота на Космачи дороги из Калуги в Юхнов, где разбился самолет, поставили обелиск. На торжественной церемонии открытия присутствовали родственники героев, приехавшие из Краснодарского края, Испании, Москвы, Нижнего Новгорода и Новосибирска.

    - Я многие годы искал дедушку и ничего достоверного, кроме того, что он сгорел в подбитом самолете, так и не узнал, - рассказал корреспонденту "РГ" внук Кравцова Андрей Педан, живущий сейчас в Испании. - И вдруг 4 апреля интернет как будто взорвался информацией о самолете, в котором погиб дедушка. Это было потрясение.

    Мама Андрея Педана, дочь Кравцова Лидия Иосифовна, живущая на Кубани, со слезами на глазах рассказала, как отец приезжал на короткую побывку. Это единственное воспоминание о нем.

    - Мне было три года, он обнял меня, расцеловал, слегка уколол небритой щекой. Я никогда этого не забуду.

    Зато Лидия Иосифовна бережно хранит рисунки папы (он очень хорошо рисовал) и его стихи.

    - Он был очень талантливым, до войны публиковал стихи и рассказы.

    А Андрей Педан, как бесценную реликвию, показал шеврон с формы курсанта аэроклуба, оставшийся от деда. Об испытанном потрясении рассказала и племянница Денисова Римма Назарова из Нижнего Новогорода.

    - Вдруг 23 марта раздался звонок из Калуги. Мне рассказали, что найдено место гибели моего дяди. Мы сначала хотели приехать сюда, чтобы взять землю и отвезти ее на могилу родителей дяди. Но этого не понадобилось. Мы даже не представляли, что все случится именно так: поставят памятник, и так торжественно все произойдет, и что у дяди есть теперь могила, - призналась Рима Григорьевна.

    Напомним, что фрагменты погибшего бомбардировщика нашли поисковики из калужского отряда "Военный историк". По словам заместителя командира отряда Льва Марченкова, место гибели указала местная жительница Зинаида Кузьминична Кутузова, которой в 41-м году было всего десять лет, но она очень хорошо помнила разыгравшуюся над деревней трагедию. Охваченный пламенем самолет врезался в колонну вражеской техники. Зинаида Кузьминична видела это своими глазами. Как похоронили враги героев она тоже помнит. Немцы вырыли яму, сбросили туда останки летчиков, облили их бензином и подожгли.

    Имена членов экипажа определили по сохранившемуся на фрагменте двигателя серийному номеру.

    - Нам понадобилось всего три часа, чтобы по этому номеру найти сведения об экипаже, - уточняет Лев Марченков.

    Решение об установке памятника приняло областное правительство. Его изготовили в рекордно короткие сроки. На глыбе гранита помещены фотографии героев, а на постаменте выгравирована история их подвига.

    Поделиться