09.05.2015 11:41
    Поделиться

    На Керченскую переправу прибыл греческий паром Protoporos

    На Керченской переправе в ближайшие дни начнет курсировать между портами "Крым" и "Кавказ" вновь прибывший греческий паром Protoporos-IV. Об этом "РГ" сообщили в министерстве транспорта РК.

    Накануне греческий паром вошел в Керченский пролив и встал на рейде ближе к порту "Кавказ". После технического освидетельствования и таможенного оформления он выйдет на линию.

    Как ранее сообщал "РГ" начальник отдела по взаимодействию со СМИ ООО "Морская дирекция" Александр Бородин, для работы на переправе привлекут еще два новых корабля сверхбольшой вместимости типа Protoporos.

    - Каждый из них может за раз вмещать по 1,5 тысячи пассажиров и 250 автомобилей, - пояснил Бородин. - Один такой паром начнет курсировать здесь в первой декаде мая, другой - во второй декаде. Таким образом, на переправе будут работать в общей сложности девять судов: три большой вместимости ("Олимпиада", "Гликофилоуса", "Крым"), два - средней ("Николай Аксененко", "Севастополь"), еще два - малой (типа "Керченский-2") и два - сверхбольшой вместимости (типа Protoporos).

    Все майские праздники Керченская переправа проработала без очередей легковых автомобилей, которые наблюдались в прошлом году. Вот и сегодня, 9 мая, в порту "Кавказ" погрузки ждали 15 легковых автомобилей, а в порту "Крым" - ни одного. За последние сутки в обе стороны перевезено более 1360 легковушек.

    Кстати

    "Единая транспортная дирекция" запустила систему электронного бронирования "единого" билета от перехватывающей парковки в поселке Ильич Темрюкского района до курортных городов Крыма. Для заполнения онлайн-формы на сайте www.transdir.ru потребуется выбрать маршрут, указать дату, фамилию, имя и отчество, количество пассажиров, марку и номер личного автомобиля.

    Поделиться