09.05.2015 14:20
    Поделиться

    По Дворцовой площади впервые прошли легендарные Т-34

    В Петербурге завершился Парад Победы, посвященный 70-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне.

    Сухопутный парад начался в 10.00, сразу после завершения военно-морского парада в акватории Большой Невы. По главной площади Петербурга прошли кадеты Суворовского и Нахимовского училищ, расчеты петербургских высших военных учебных заведений, военнослужащие и моряки Балтийского флота.

    Потом на площадь вышла колонна боевой техники, которую впервые в истории военных парадов в городе, возглавляли легендарные танки Т-34. Они были признаны самыми эффективными боевыми машинами Второй мировой войны.

    За ними на брусчатку Дворцовой вышла современная боевая техника российской армии, в том числе бронеавтомобили Тигр, БТР-82А, РСЗО "Град". В конце колонны шли установки зенитно-ракетного комплекса С-300. Завершился парад маршем сводного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона.

    Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, продлятся в городе до позднего вечера.

    В 17.00 по Невскому проспекту пройдут ветераны, представители общественных организаций и участники Всероссийского патриотического проекта Бессмертный полк.

    На сцене, смонтированной на Дворцовой площади, в 18.00 начнется праздничный концерт. Завершится праздник в 22.00 салютом от бастионов Петропавловской крепости.

    Поделиться