09.05.2015 13:15
    Поделиться

    В Волгограде на День Победы показали "живые памятники"

    Необычная акция прошла на День Победы в Волгограде. На Аллее Героев в центре города появились "живые памятники" из городов-Героев. Знаковые места, связанные с памятью о войне, в Москве, Туле, Смоленске, Мурманске, Керчи, Севастополе и других городах, показали артисты в виде оживших скульптур.

    - Мы подумали, что название улицы - Аллея Героев, созвучна со званием городов-Героев, и что именно здесь представить города, чьи жители особенно отличились во время войны, будет особенно уместно, - говорит режиссер мероприятия Андрей Яндыев. - Таким образом мы хотели подчеркнуть единство народного подвига и единство памяти.

    "Статуями" стали студенты волгоградского института культуры и искусств. Им досталась непростая миссия - полтора часа стоять неподвижно. Инсталляцию сопровождали военные сводки - до сих пор знакомым всем россиянам голосом диктор Левитан сообщал об освобождении советских городов, а потом включались поздравления от нынешних их жителей.

    Волгоградцы акцию оценили на "ура!". От желающих сделать селфи или просто фото на память с "живыми скульптурами" не было отбоя.

    - Замечательное мероприятие. Именно такие идеи - современные, креативные - и помогают продвигать знания о войне среди молодежи, - считает жительница города Анна Бабаева.

    Поделиться