09.05.2015 22:15

"Динамо" из Краснодара вышло в финал женского клубного ЧМ

В субботу вечером волейболистки краснодарского "Динамо" в полуфинале женского клубного чемпионата мира в швейцарском городе Цюрихе сенсационно победили бразильский клуб "Рексона Адес" из Рио-де-Жанейро со счетом - 3:1 (25:21, 25:27, 25:23, 25:21). 10 мая в борьбе за титул сильнейшей команды планеты россиянки сыграют в финале с турецким "Экзачибаши" - обладателем Кубка европейской Лиги чемпионов 2015 года.

Перед поединком российского и бразильского клубов завершился первый полуфинал, в котором турецкий "Экзачибаши" переиграл швейцарский "Волеро" - 3:1 (25:17, 25:22, 18:25, 34:32) - и завоевал первую путевку в главный матч турнира.

Кубанские волейболистки, уступившие оба стартовых сета в предыдущих встречах, против "Рексоны" вышли на редкость собранными и сразу повели в счете - 5:2, 8:7, 13:11, 16:12. И в этот момент усилиями Татьяны Кошелевой (9 набранных очков) и несколькими блоками (6:3 - по этому показателю) Фе Гарай, Любови Соколовой и Юлии Подскальной резко уходят вперед - 20:16 - и доводят партию до логического завершения - 25:21.

Во втором сете после эмоциональной речи в перерыве легендарного наставника волейболисток из Рио-де-Жанейро Бернардиньо (заметим, параллельно и главного тренера мужской сборной Бразилии) соперницы стали действовать намного агрессивнее при подаче и атаках, все чаще доверяя их своему лидеру - диагональной Наталье Перейре. Однако краснодарки по-прежнему постоянно ведут в счете - 4:3, 9:8, 13:10. И тут "Рексона" включает припрятанное до сих пор свое "тайное" оружие - блок, с помощью которого набирают несколько подряд важных очков. А в решающий момент ошибается на приеме либеро "Динамо" Светлана Крючкова - 25:27, 1:1 - по сетам.

В обычно ключевой третьей партии уже лидируют явно поймавшие кураж и включившие мощные подачи (4:1 - по эйсам) бразильянки - 1:3, 3:5. Хотя и россиянки не отпускают их далеко от себя - 6:6, а после классной атаки Кошелевой с задней линии и вовсе выходят вперед - 8:6. И тут снова все переворачивается - 8:10. Краснодарки совершают одну помарку за другой (12 невынужденных ошибок - всего четыре у соперника), 15:16 (опять не удается прикрыть Перейру), 16:18 (пару раз на блок удачливы южноамериканки).

Но дважды здорово играет Кошелева, выводя вперед свою команду - 20:19, 21:20. Ее поддерживает Соколова - 23:21, а ставит точку обманным ударом бразильская кубанка Фе Гарай - 25:23, 2:1 - по сетам.

В дебюте четвертой партии инициативой продолжают владеть "Динамо" - 6:3 (Блок Фе Гарай и первый темп в исполнении Подскальной), 8:6, 9:7. "Рексона" отчаянно сражается за каждый мяч - 9:9, 10:10, 10:11 (выше блока бьет Кошелева), 11:12 (Перейру никак не удается остановить).

В середине отрезка продолжаются "качели" - 13:13, 13:14, 14:14, 15:14, 16:14 (трижды подряд точна Фе Гарай, плюс блок Подскальной). Бразильянки бросаются в погоню - 16:17, 17:17. Их останавливает центральная блокирующая Подскальная и атака Кошелевой - 19:17. При счете 21:17 Бернардиньо берет свой заключительный тайм-аут в надежде исправить чуть ли не безнадежную на данный момент для его команды ситуацию. И она постепенно меняется - 20:22.

Теперь уже перерыв просит наставник "Динамо" Константин Ушаков. И краснодарки доводят сет (на блоке снова классно действует Фе Гарай) и весь матч, продолжавшийся два часа 56 минут, до довольно неожиданной для специалистов и фанатов виктории - 25:21, 3:1 - по сетам.

... И под сводами цюрихской арены в этот момент символично зазвучала песня "День Победы" в исполнении Льва Лещенко.

В воскресенье, 10 мая, "Рексона" в матче за третье место сыграет с цюрихским "Волеро".

А затем на площадку в финальном поединке выйдут "Динамо" и "Экзачибаши". Матч за звание лучшей женской волейбольной команды мира начнется в 16.00 по московскому времени.