09.05.2015 22:15
    Поделиться

    День Победы в Москве отметили 30 залпами салюта

    72 салютные установки и 18 артиллерийских орудий, размещенные в 16 точках Москвы, устроили красочное вечернее шоу в честь 70-летия Великой Победы.

    Праздничные фейерверки запускали практически во всех районах столицы - в Лужниках и Нагатино, в парках Кузьминки и Измайлово, в Лианозово и Тушино, в Обручево и Ново-Переделкино, в Покровском-Стрешнево и Митино, в Южном Бутово и ВДНХ, в районе Левобережный, в Троицке и Зеленограде.

    Но по традиции главными местами праздничного салюта стали Воробьёвы горы и Поклонная гора. Причем на Поклонную военные впервые вывезли легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года.

    Салют начался ровно в 22 часа. За десять минут было дано 30 залпов, в вечернее столичное небо в общей сложности взлетели десять тысяч салютных выстрелов. Высота их красочных всполохов достигала пятисот метров. Одновременно с залпами небо подсветили мощные прожекторы.

    Салют в честь Победы в Москве вот уже 47 лет устраивает 449-й отдельный дивизион. Сейчас он базируется в подмосковных Ватутинках, а командует этой частью полковник с очень красноречивой фамилией - Вячеслав Парадников.

    В 2013 году дивизион укомплектовали 72 новыми салютными установками 2А85 на базе грузового автомобиля "КамАЗ". Каждая салютная установка состоит из шести модулей различного калибра - от 105 до 310 миллиметров

    Специальное программное обеспечение, которым оснащены салютные установки, позволяют проектировать и моделировать сценарий салюта. Это гарантирует бесконечное разнообразие картин и делает салют очень красочным. Разнокалиберность фейерверочных выстрелов и различный угол и высота их запуска создают в небе особые эффекты.

    Средства автоматизации позволили существенно оптимизировать работу парадных расчетов. Перед проведением салюта в каждую установку закладывается программа его проведения, определяется, в каком порядке, количестве, и в какое время должно выстрелить то или иное фейерверочное изделие. Управление салютными установками программируется в соответствии с готовым сценарием. Оператору установки перед началом салюта достаточно лишь нажать кнопку пуска. Время выстрела корректируется автоматизированной системой до миллисекунд.

    Поделиться