09.05.2015 16:30
    Поделиться

    В День Победы в Германии чествовали воинов-освободителей

    Такого в столице ФРГ еще никогда не было. В День Победы почтить подвиг советских граждан к памятникам воинам-освободителям в восточном и западном Берлине пришли десятки тысяч жителей и гостей столицы ФРГ.

    9 мая выдался в Берлине на редкость теплым и солнечным. Будто и погода благоволила всем тем десяткам тысячам людей различных национальностей, которые несмотря ни на что - неутомимую пропаганду немецких СМИ, желание некоторых забыть о роли советского народа в великой Победе над фашистской Германией - пришли почтить подвиг наших отцов и дедов.

    Официально возложение венков и цветов было организовано российским посольством совместно с дипломатическими представительствами стран СНГ в Германии. Однако казалось, что невиданное людское море, которое представилось взору при входе на территорию мемориала советским солдатам в Трептов-парке, свидетельствует о естественном душевном порыве представителей различных народов, о единодушном стремлении простых немцев и живущих в ФРГ соотечественников поддержать нашу страну. Мощная демонстрация солидарности с Россией стала символом истинной благодарности людей разной национальности за освобождение Европы и самой Германии от нацистской диктатуры.

    Перед входом на территорию мемориала в Трептов-парке постоянно был слышен рокот моторов мотоциклов - и байкеры были здесь, причем вовсе не члены клубы "Ночные волки". Им, как известно, запретили въезд на территорию ФРГ. И хотя по решению административного суда Берлина этот запрет признали противоправным, возвращаться было поздно. Вместо российских байкеров к советскому мемориалу приехали мотоциклисты из Польши, Австрии, Словакии. К ним присоединились и байкеры из клубов Берлина. В этот субботний день необычайное количество автомобилей в этой местности и отсутствие парковочных мест объяснялось лишь одним: невиданным доселе количеством людей, приехавших почтить память советских воинов и выразить России свою солидарность.

    Повсюду виднелись георгиевские ленточки, цветы, особенно красные гвоздики, много молодых лиц, улыбки и проникновенные, растроганные слезы. Веяли также флаги России и СССР, однако без портретов Сталина. Звучала военная музыка. К мемориалу в Трептов-парке пришли и немецкие антифашистские организации, и представители Левой партии.

    У мемориала на улице 17 июня, там, где после мая 1945-го были помещены советские танки и зенитные орудия в ознаменование роли Красной Армии в освобождении Берлина, прошло торжественное возложение венков от российского посольства, дипломатических представительств стран СНГ, а также военных, политических и общественных организаций ФРГ. Людей и в этом месте было необычайно много - впервые эта широкая улица была полна машин.

    После торжественного возложения венков избранные гости были приглашены на прием в посольстве Российской Федерации в Берлине, устроенный совместно с диппредставительствами стран СНГ. Посол России в Германии Владимир Гринин отметил в своей речи огромную заслугу Красной Армии в освобождении Европы от нацистского режима. Посол подчеркнул также непреходящую ответственность подрастающих поколений в сохранении памяти об этой ужасной войне и о подвиге советского народа. На торжестве присутствовали несколько ветеранов войны из России и других стран СНГ. Среди приглашенных гостей были также председатель Российско-германского форума социал-демократ Маттиас Платцек и видный соратник социал-демократического экс-канцлера Гельмута Шмидта, бывший министр правительства ФРГ по особым поручениям Эгон Бар, а также другие политики и общественные деятели ФРГ.

    Гости посольства получили возможность вкусить изысканные армянские, казахские, туркменские, киргизские и узбекские кушания, а также отведать гречневую кашу из настоящей полевой кухни. Прохожие на улице Унтер-ден-Линден с любопытством интересовались, что же это за праздник во дворе российского посольства.

    - День Победы, - ответила 20-летняя девушка, студентка, одинаково хорошо владеющая русским и немецким языком.

    - Какой победы? - спросили молодые немцы.

    - Наш общий Победы. Это - наш общий праздник! - улыбнулся юный немецкий спутник девушки.

    Не исключено, что 8 мая скоро станет официальным праздником в ФРГ. Подобное предложение уже поступило от ведущих берлинских политиков. Есть надежда, что будущим поколениям немцев не надо будет объяснять, что за праздник День Победы.

    Поделиться