09.05.2015 19:10
    Поделиться

    Велокоманда "Тинькофф" стала второй на этапе "Джиро д’Италия"

    Командной гонкой с раздельным стартом стартовала велошоссейная многодневка "Джиро д’Италия". Российская команда "Тинькофф" заняла второе место, "Катюша" показала десятое время.

    "Джиро" проводится в 98-й раз. Эта многодневка входит в серию "Гранд Тур" и считается второй по значимости после "Тур де Франс". Из 22 участвующих команд (по девять велосипедистов в каждой) - две российские. Это "Катюша" и "Тинькофф".

    В составе "Катюши" - восемь россиян. Это недавний победитель "Тура Романдии" Ильнур Закарин, Максим Бельков, Сергей Чернецкий, Сергей Лагутин, Александр Порсев, Павел Кочетков, Юрий Трофимов, Антон Воробьев. Единственный иностранец - итальянец Лука Паолини. У него 171-й номер, а все номера, которые заканчиваются на "единичку", указывают на то, что именно этот велогонщик считается в команде лидером и от него ждут наиболее высокого места в генеральной классификации.

    У "Тинькофф" только один россиянин - Иван Ровный. Компанию ему составляют итальянцы Иван Бассо, Маттео Тосатто и Мануэле Боаро, испанец Альберто Контадор, датчанин Кристофер Юл-Йенсен, чех Роман Кройцигер, португалец Сержио Паулиньо, австралиец Майкл Роджерс.

    Самые титулованные - Контадор, Бассо и Роджерс. Австралиец - трехкратный (2003-2005) чемпион мира в личных гонках с раздельным стартом. Контадор шесть раз побеждал в общем зачете на "Гранд Турах" ("Тур де Франс" - 2007, 2009; "Джиро д’Италия" - 2008; "Вуэльта Испания" - 2008, 2012, 2014). Бассо становился триумфатором "Джиро" в 2006 и 2010 годах.

    Гонка-2015 стартовала в местечке Сан-Лоренцо-аль-Маре. Финиш первого этапа состоялся в Сан-Ремо. На дистанции 17,6 км лучшее время показала австралийская команда Orica-GreenEDGE - 19 минут 26 секунд. У занявшей второе место "Тинькофф" результат на семь секунд хуже. На третьем месте казахстанская "Астана" - 13 секунд отставания. "Катюша" лишь десятая (27 секунд дефицита).

    Розовую майку лидера генеральной классификации получил австралиец Симон Герранс. Завтра пелотону предстоит 173-километровый равнинный этап в финишем в Генуе.

    Поделиться