09.05.2015 19:23
    Поделиться

    Пан Ги Мун: Владимир Путин заслужил любовь народа

    Генсек ООН Пан Ги Мун во время визита в Москву восхитился тем, как россияне поддерживают Владимира Путина.

    Своими впечатлениями руководитель организации поделился на встрече с российским лидером и главой ЮНЕСКО Ириной Боковой. Владимир Путин поблагодарил ООН за поддержание мира. В свою очередь Пан Ги Мун, побывав на улицах города, убедился, что народ поддерживает своего президента, а Москва привержена миру.

    Глава государства поблагодарил гостя за приезд в российскую столицу на празднование юбилея Победы. "Присутствие генерального секретаря ООН вполне органично на мероприятиях подобного рода, - сказал он. - Именно странами-победительницами нацизма была создана эта Организация". И создали ее для того, чтобы подобных трагедий больше не повторялось, напомнил Путин и поблагодарил всех сотрудников организации за усилия по поддержанию порядка в мире.

    Пан Ги Мун начал свою речь по-русски: сказал, что очень рад здесь быть и поблагодарил за прием. "Для меня большая честь участвовать в этом историческом событии", - перешел он на английский.

    "Мы все действительно рады почтить память жертвенности тех людей, которые 70 лет назад отдали свои жизни, труд и усилия с тем, чтобы достигнуть мира, свободы", - констатировал генсек ООН. "Семьдесят лет спустя я был рад видеть гордые лица людей - не только солдат, но и зрителей - увидеть их приверженность миру", - сказал он и поздравил президента России с этим достижением.

    "И после парада я увидел, что на улицах остались сотни тысяч людей, - улыбнулся Пан Ги Мун. - Я увидел, что они приветствовали руководство страны. Я видел, что они делали это с гордостью, я видел это на их лицах". "И они также нам махали руками, когда делегация ООН проезжала мимо них, что мне было очень приятно", - не скрывал он.

    "И поэтому я действительно думаю, что вы заслужили всю эту любовь народа", - заключил Пан Ги Мун.

    Поделиться