10.05.2015 05:44
    Поделиться

    В США активисты потребовали ужесточить законы об огнестрельном оружии

    В Нью-Йорке в субботу состоялась акция в поддержку ужесточения законов, регулирующих продажу и использование оружия в США. Несколько сотен человек прошли маршем через Бруклинский мост на Манхэттен, где у здания городской ратуши провели митинг.

    Как сообщает ТАСС, сторонники ужесточения законов скандировали призывы к прекращению "бесконтрольной продажи" оружия и раздавали прохожим списки случаев насильственных преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия.

    "Конгрессу США не хватает смелости проголосовать в соответствии со своими убеждениями, поскольку законодатели опасаются нападок со стороны оружейного лобби", - заявила учительница Эбби Клементс. Женщина приехала из города Ньютаун (штат Коннектикут), в котором в 2012 году вооруженный преступник застрелил в начальной школе 20 детей и шесть взрослых.

    По словам участницы акции, на сегодняшний день около 40 процентов огнестрельного оружия в стране продается в частные руки без какой-либо проверки вообще. В результате от него, согласно официальной статистике, ежедневно погибает более 80 человек.

    Поделиться