10.05.2015 12:03
    Поделиться

    В Донбассе подсчитали число жертв конфликта среди мирного населения

    Во время военного конфликта в Донбассе погибли от 6 до 10 тысяч мирных жителей. Такие данные привел глава народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин.

    По его словам, простых людей погибло в разы больше, чем ополченцев. "Мы не забудем эти преступления Киева и будем разбираться с ними на международном уровне", - сказал Пургин.

    Председатель народного совета ДНР считает, что на данный момент нельзя исключать продолжения боевых действий со стороны украинских силовиков. "Мы ничего не можем исключать, но хочется надеяться на то, что это больше не повторится. Это должно рассматриваться как акт геноцида людей по региональному признаку", - цитирует Пургина "Интерфакс".

    Эти слова он произнес на церемонии в честь начала строительства мемориала жертвам военных действий в Донбассе в 2014-2015 годах. Возведение памятника планируется закончить в октябре текущего года. Работы организованы правительством ДНР.

    Напомним, что в настоящее время в Донбассе действует режим прекращения огня, введение которого стало одним из результатов переговоров "нормандской четверки" в Минске. Однако перемирие постоянно нарушается киевскими военными. Только за последние сутки режим прекращения огня, по информации минобороны ДНР, нарушался украинской стороной 20 раз.

    Поделиться