10.05.2015 06:29
    Поделиться

    Жители Курил "проспали" землетрясение

    В воскресенье в акватории Тихого океана произошло землетрясение магнитудой 4,5, сообщает сайт ГУ МЧС России по Сахалинской области со ссылкой на данные Геофизической службы РАН.

    Как отмечают спасатели, подземный толчок произошел на глубине 140 километров на 373 километра юго-западнее города Северо-Курильска в 2.34 по местному времени.

    Сейсмособытие зарегистрировала только аппаратура - на территории Курильска оно не ощущалось, "звонков на телефон доверия и в дежурную смену не поступало, угроза возникновения цунами отсутствует", подчеркивается в сообщении.

    Кстати

    Курилы, вместе с такими дальневосточными территориями, как Камчатка или отдельные районы Приморского края, являются сейсмоопасной зоной. Слабые или неощущаемые землетрясения здесь происходят десятки раз в год.

    Жителям Курил довелось пережить и разрушительные землетрясения. Так, 5 октября 1994 года на расстоянии 120 километров от острова Шикотан произошло сейсмособытие магнитудой 8,0 - 8,1. На островах Кунашир и Итуруп интенсивность подземных толчков достигала 8-9 баллов, на Шикотане - 9. В зоне бедствия оказались 22,4 тысячи курильчан. Без крова остались 7,7 тысяч человек. Погибли 11 человек.

    Поделиться