10.05.2015 20:40

"Зенит" победил "Ростов" и укрепил лидерство в чемпионате России

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу петербургский "Зенит" на своем поле обыграл "Ростов". Встреча закончилась разгромной победой "сине-бело-голубых" со счетом 3:0.

О том, кто считался фаворитом этого противостояния, говорить не приходилось. Но ростовчане, которым терять было нечего, с первых минут выглядели ничуть не слабее соперников. Александр Бухаров и Сердар Азмун несколько раз всерьез угрожали воротам Юрия Лодыгина.

Впрочем, игроки "Зенита" ворон не считали и не собирались безучастно глядеть на атаки соперников. Пусть хозяева на первых минутах и играли вторым номером, они уверенно отвечали на выпады ростовчан. И не последнее участие в этом принимал Андрей Аршавин, который - редчайший случай - вышел на поле в стартовом составе. Заскучавший на лавке бывший лидер сборной России, очевидно, решил сполна использовать представившуюся возможность.

И, что было предсказуемо, счет открыл "Зенит". Правда, произошло это уже перед самым перерывом и без участия Аршавина. На 45-й минуте Данни отдал пас на ход Олегу Шатову, который обыграл Баштуша и отправил мяч в сетку ворот Стипе Плетикосы.

Буквально через минуту состоялся и еще один гол. Виталий Дьяков остановил прорыв Александра Анюкова лишь с нарушением правил, и "Зенит" заработал штрафной. Стандарт в своем стиле реализовал Халк, пушечным ударом не оставив Плетикосе ни единого шанса.

Во второй половине встречи игроки "Ростова" рук не опустили и продолжили бороться. Вот только реализовать хоть один момент они так и не смогли. Более того, выбившись из сил, под занавес матча они "зевнули" еще голевую атаку. Доменико Кришито на фланге поборолся за мяч и выложил его точно в ноги Саломону Рондону, который не промахнулся - 3:0.

Эти цифры и остались на табло после финального свистка. "Зенит" одержал победу и приблизился к очередному чемпионству. Правда, о победе в чемпионате говорить еще рано. Петербуржцы за три тура до финиша на девять очков опережают "Краснодар", но при этом "быки" имеют игру в запасе.