11.05.2015 19:55
    Поделиться

    Тела погибших в Непале российских дипломатов доставили в Москву

    Тела российских дипломатов Алексея Липеева и Марии Яковлевой, погибших во время землетрясения в Непале, доставили в Россию, сообщает РИА Новости.

    Самолет Ил-76 МЧС России прибыл на подмосковный аэродром Раменское около 18.00 по московскому времени. Сотрудники дипмиссии находились в Непале на отдыхе и совершали туристический поход, когда 25 апреля произошло землетрясение магнитудой 7,9. Тела погибших были найдены спасателями в районе национального парка Лангтанг к северу от Катманду, в горах.

    Кроме того, борт МЧС доставил часть сводного отряда спасателей, передает "Интерфакс". В Непале сотрудники чрезвычайного ведомства расчистили почти 54 тыс. квадратных метров завалов, провели работы по обрушению 37 опасно-аварийных конструкций, обследовали 96 зданий. Медики отряда оказали помощь 56 россиянам, а также 245 гражданам Непала. Еще один борт МЧС должен доставить другую часть отряда спасателей в ночь на вторник.

    По официальным данным в результате землетрясения и последующих афтершоков погибли 8019 человек, пострадали более 16 тысяч. На восстановление инфраструктуры, по приблизительным подсчетам, потребуется 2,5 миллиарда долларов.

    Поделиться