11.05.2015 08:52
    Поделиться

    Российские компании пожаловались на неплатежи

    Половина российских компаний считает главными последствиями экономического кризиса - неплатежи со стороны контрагентов. 21,5 процента предпринимателей столкнулись с этой проблемой. Таковы результаты опроса, проведенного Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

    Чуть меньше половины, 42,6 процента организаций, ощутили в апреле и недостаток оборотных средств. Этот показатель вырос по сравнению с мартом - на 7,9 процента.

    Третье по "популярности" последствие кризиса - снижение спроса на товары и услуги - из-за этого сейчас страдают практически каждая третья компания, хотя еще месяц назад цифра была ниже также на 7,9 процента.

    Что касается кадров, то предприниматели признались: каждый четвертый сокращал персонал за последний месяц, каждый пятый - сократил рабочее время. При этом большинство, 60 процентов, продолжали прием на работу новых сотрудников.

    Какие возможности могут появиться у компаний в результате кризиса? Отвечая на этот вопрос, 30 процентов отметили, что никакие, и столько же возложили надежду на импортозамещение.

    Поделиться