11.05.2015 17:10
    Поделиться

    Пушилин: Альтернатива "Минска-2" - срыв мирного процесса

    ДНР видит только два сценария развития событий: либо полное соблюдение Минских договоренностей, либо срыв всех пунктов соглашения, что приведет к полной независимости республики. Об этом вице-спикер Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

    "Сценариев развития два: это полное соблюдение "Минска 2" или срыв переговоров, - сказал Пушилин. - В результате первого варианта мы получаем автономию в составе Украины с выборами, своими законами и так далее, с широчайшей автономией для нас и, наверняка, с другим правительством Киева. Второй вариант - это путь к полной независимости ДНР. Это срыв всех пунктов соглашения", - отметил представитель ДНР.

    Напомним, вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, направленные на деэскалацию конфликта. Последний документ - от 12 февраля - помимо прекращения огня, отвода тяжелых вооружений и создания зоны безопасности, обязывает власти Украины вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР. По итогам последней встречи контактной группы 6 мая участникам удалось сформировать четыре рабочих подгруппы по конкретным направлениям деэскалации конфликта. Как ожидается, они приступят к работе уже в середине мая.

    Поделиться