11.05.2015 23:55
    Поделиться

    Швеция победила Францию и заняла второе место в группе на ЧМ по хоккею

    Сборная Швеции завершила предварительный этап чемпионата мира по хоккею в Чехии волевой победой над Францией - 4:2. В этом матче пражской группы "А" скандинавы отыгрались со счета 1:2.

    На чемпионатах мира Франция последний раз побеждала Швецию в далеком 1937 году. Прервать серию поражений от "Тре Крунур" "трехцветным" не удалось и на этот раз. Хотя французы привнесли значительную интригу в этом поединке, когда ненадолго сумели выйти вперед.

    Счет в матче открыл шведский нападающий клуба НХЛ "Нью-Джерси" Якоб Джозефсон. А в начале второго периода форвард французов Дамьен Флери быстренько оформил дубль. Причем все три первые шайбы в матче были заброшены в результате расторопных действий игроков атаки на пятачке.

    На дубль Флери своим дублем ответил самый результативный хоккеист шведской сборной Филип Форсберг, отличившийся на 35-й минуте в большинстве и в начале третьего периода при игре в равных составах. Окончательный счет установил Оливер Экман-Ларссон - 4:2 в пользу северян.

    Шведы набрали 16 очков и, независимо от исхода матчей 12 мая, займут в группе "А" второе место. Французы с тремя баллами пока аутсайдеры пражской восьмерки, от вылета во второй эшелон команду спасет только победа во вторник над Латвией.

    В группе "В" в Остраве дверью хлопнули словенцы, покидающие элиту. В абсолютно ничего не значащем со спортивной точки зрения матче хоккеисты альпийской республики впервые на турнире ушли со льда победителями. Словения выиграла у Дании - 1:0. Но это для аутсайдера ничего не меняет. На ЧМ-2016 в Москве и Санкт-Петербурге мы словенцев не увидим.

    Поделиться