12.05.2015 00:30
    Поделиться

    Кэмерон получил контроль над британским парламентом и правительством

    Сенсационная победа Консервативной партии на парламентских выборах в Великобритании обеспечила Дэвиду Кэмерону возвращение на Даунинг-стрит и абсолютное доминирование в Вестминстере. Но триумф премьера может омрачить наметившийся раскол в рядах самих тори, многие из которых не согласны с предвыборными обещаниями главы кабинета министров Великобритании.

    Абсолютное большинство в 331 место в парламенте развязало руки тори во главе с Дэвидом Кэмероном, осуществив его мечту о полностью консервативном правительстве. Кэмерон уже объявил, что перестановки в кабинете не затронут ключевые посты, то есть костяк его команды. Именно она призвана помочь Кэмерону выполнить предвыборные обещания, что, как отмечают британские журналисты, может оказаться не так-то просто сделать: ведь за первые месяцы 2015 года экономический рост замедлился вдвое.

    Проблемой для правительства Кэмерона может обернуться и давление сильного правого крыла Консервативной партии, чьи взгляды в ряде вопросов совпадают с мнением оппозиции. Особенно по вопросам о членстве в ЕС и миграции. Тем не менее Кэмерон уже обещал, что референдум о выходе из состава ЕС состоится. Не облегчит работу премьеру и рекордный результат на выборах шотландских националистов: вопрос о передаче расширенных полномочий Эдинбургу будет сложно отодвинуть на задний план.

    Поделиться