12.05.2015 16:14
    Поделиться

    Медведев провел совещание по ситуации в легкой промышленности

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по ситуации в легкой промышленности страны.

    - Договаривались рассмотреть ситуацию в одной из отраслей. Скажем прямо, не самой легкой, хотя она и носит такое название. Речь идет о состоянии в легкой промышленности, сейчас поговорим и о трудностях, и о перспективах, возможных предложениях по развитию отрасли, - заявил глава правительства, предваряя дискуссию, которая, подчеркнул он, будет продолжена в более широком составе на одном из производств.

    Экономическая ситуация, складывающаяся в стране, повлияла на объемы производства товаров в легкой промышленности. По данным правительства, за первый квартал 2015 года в текстильной промышленности сокращение составило 6,4%, в швейной - 31,7%, в кожевенной - 6,6%, в обувной - 19,1% к аналогичному периоду прошлого года. В то же время с помощью антикризисных мер удалось стабилизировать производство тканей.

    Причин у такого положения дел много, включая устаревшее оборудование, зависимость от импортного сырья, стоимость которого выросла вместе с курсовыми изменениями национальной валюты, а также сильную конкуренцию на рынке.

    Кабинет министров на поддержку легкой промышленности в 2014 году выделил из федерального бюджета почти 1,7 млрд рублей. Еще около 1,5 млрд предусмотрено пока что на этот год. Предприятиям отрасли предоставляются субсидии по кредитам на техническое перевооружение, закупку сырья и создание новых производств. Сейчас в правительстве прорабатывают дополнительные меры поддержки, в том числе распространение на легкую промышленность механизма госгарантий и поддержка проектов в этой сфере из Фонда развития промышленности.

    Поделиться