12.05.2015 23:59

Сборная России уступила финнам по буллитам

Сборная России начнет плей-офф чемпионата мира по хоккею матчем с командой Швеции, который состоится в Остраве в четверг, 14 мая. Это стало известно после того, как наша команда уступила в серии буллитов в последнем матче группового этапа финнам - 3:2 и заняла таким образом третье место в группе В.

Эта игра оказалась для обеих команд определяющей. Поскольку в параллельной группе места уже были распределены, будущее было предельно понятно: побеждаете - едете в Прагу играть четвертьфинал на переполненной O2-Арене с хозяевами турнира, проигрываете - остаетесь в Остраве, куда пожалуют шведы. Трудно сказать, какой из вариантов более привлекателен. Оба соперника очень сложные, так что едва ли кто-то думал о более "удобном" сопернике на плей-офф. И Россия, и Финляндия выходили на лед с одной задачей - победить здесь и сейчас.

Суоми на этом групповом этапе впечатлили неприступностью своей обороны. Сразу четыре матча они завершили, не пропустив ни разу. А всего в ворота команды Кари Ялонена влетело до встречи с россиянами семь шайб, пять из которых забили американцы еще в первом матче. Так что нашему тренерскому штабу пришлось поломать голову, чтобы придумать, как распечатать ворота блистательного Пекки Ринне. Получилось это относительно быстро.

Начав чуть хуже соперника, сборная России вскоре завладела преимуществом и выглядела куда активнее финнов. Счет же был открыт чуть менее чем за две минуты до перерыва. Это Малкин выдал отличный пас Мозякину, который шикарным броском отправил шайбу в девятку. Практически сразу после этого произошел неприятный эпизод. Защитник сборной России Евгений Медведев в средней зоне столкнулся с финским форвардом Лео Комаровым. Он рухнул на лед, а когда боль немного отпустила, ушел в раздевалку. Судьи отправились смотреть повтор, и после долгих совещаний выписали Комарову матч-штраф, несмотря на то, что Лео показывал - играл плечом. Удалили его за удар коленом. Откровенно говоря, столь сурового наказания можно было и не применять. Какой-то умышленной грубости и желания нанести травму у Комарова не было видно. Да и Медведев в итоге вернулся на площадку и продолжил матч после перерыва.

Второй период прошел по схожему сценарию. Сборная России гораздо больше бросала по воротам, создала уйму моментов - чего стоит только попадание Яковлева в штангу - но Ринне свою команду спасал с невозмутимым видом. А вот его коллеге Сергею Бобровскому в одном из эпизодов не повезло. На 25-й минуте при розыгрыше большинства Барков сыграл на добивании и сравнял счет - 1:1.

Эти цифры горели на табло довольно долго. Лишь на 55-й минуте свое слово сказало первое звено сборной России. Панарин с передач Дадонова и Шипачева поразил уже пустой угол финских ворот. Однако довести дело до победы в основное время наши все-таки не смогли. Буквально через две минуты российские защитники забыли на своем пятачке Донского, который смог спокойно обработать шайбу и изящно бросить ее под перекладину - Бобровский был здесь бессилен. 2:2 и команды отправились играть овертайм.

За полторы минуты до завершения дополнительной пятиминутки у финнов был шикарный момент, чтобы вырвать победу. Однако самоотверженная игра бросившегося по шайбу Яковлева и великолепная реакция Сергея Бобровского спасли сборную России от, казалось бы, неминуемого гола.

Поэтому победитель матча в итоге определился в серии буллитов. Кстати, первой для нашей команды на этом чемпионате мира. В "хоккейных пенальти" Донской с пятой по счету финской попытки смог-таки переиграть Бобровского, тогда как Пекка Ринне не пропустил ни разу. 3:2 в пользу сборной Финляндии. Таким образом, сборная России остается в Остраве, где сыграет со Швецией.