12.05.2015 20:02
    Поделиться

    Эксперт: Спрос на нефть вырастет

    ОПЕК повысила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 году с 1,17 до 1,18 миллиона баррелей. При этом в целом мировой спрос на нефть в 2015 году ожидается на уровне 92,5 миллиона баррелей в сутки. Об этом говорится в майском докладе организации.

    Одновременно с этим, считают в ОПЕК, темпы роста добычи нефти у тех стран, которые не входят в организацию, снизятся. Эксперты ОПЕК ожидают рост данного показателя в 2015 году на 0,68 миллиона баррелей в сутки до 57,16 миллиона баррелей в сутки. Одновременно с этим спрос на нефть стран организации в 2015 году должен вырасти. Ожидается, что он поднимется на 320 тысяч баррелей в сутки по сравнению с 2014 годом до 29,32 миллиона баррелей в сутки.

    Одновременно с этим стало известно о том, что ОПЕК планирует рост цены на "черное золото". Однако не скорый.

    По мнению аналитиков в 2015 году стоимость барреля может вырасти до 75-76 долларов. Однако есть еще несколько моментов, которые заставляют задуматься о шансах этого прогноза сбыться. Первый из них связан с тем, что нижняя граница прогноза - 40 долларов. До этой цены или даже ниже может опуститься стоимость нефти в случае максимального воздействия неблагоприятных факторов. Во-вторых, аналитики обозначили, что 100 долларов за баррель в пределах 10 ближайших лет мы не увидим.

    "Именно поэтому сегодня сценарии развития событий в десятилетнем горизонте читать смешно. Кроме этого в "вилку" от 40 до 100 долларов можно заложить какие угодно риски - такие "широкие" прогнозы можно делать, абсолютно не задумываясь о причинах, влияющих на рынок", - считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

    В то же время, подчеркивает эксперт, можно сказать, что нефть уже не будет сверхдешевым товаром. "Низкая цена снижает возможность для инвестирования в новые месторождения, в технологии добычи. Это очень хорошо заметно на примере разработки сланцевых месторождений. Под вопросом, кстати говоря, становятся и шельфовые проекты", - заметил он.

    Поделиться