12.05.2015 18:00
    Поделиться

    Тренер: Денис Бойцов не жаловался на угрозы

    Первый тренер Дениса Бойцова, введенного немецкими врачами в искусственную кому, Иван Аспидов сообщил, что спортсмен не жаловался на угрозы в свой адрес.

    В Орловской области с особым вниманием следят за новостями из Германии, где, напомним, врачи сражаются за жизнь российского боксера Дениса Бойцова. Он - уроженец Орла, его родители и сейчас проживают в пригородном поселке Стрелецкий.

    Денис пришел в бокс, когда ему было без малого шесть лет. Он до сих пор поддерживает дружеские отношения со своим первым тренером Иваном Аспидовым.

    Наставник рассказал, что лично не встречался со спортсменом уже около полутора лет. Однако они часто созванивались, и Денис не говорил о поступавших в его адрес угрозах.

    - Он никогда не жаловался мне на проблемы, - отметил наставник в интервью "КП в Орле". - Обычно мы обсуждали проведенные или предстоящие бои.

    По словам Ивана Аспидова, о случившемся несчастье он сам узнал из выпусков новостей. Напомним, что о поступавших Денису угрозах сообщила его супруга Ольга Литвинова.

    - Два года назад Денис ушел от промоутера Вальдемара Клюха, и нам тогда угрожали, - рассказала она в интервью "Советскому спорту". - Денису писали СМС, что он окажется в инвалидном кресле. Закончилось это тем, что в парке напали на помощника Дениса и пробили ему голову. После этого полиция вмешалась, Клюха посадили на три года, но три месяца назад его выпустили за примерное поведение.

    Отметим, что Вальдемар Клюх, о котором идет речь, был осужден на три года за вымогательство и попытку мошенничества. Также было доказано, что он рассылал СМС-сообщения с угрозами деловым партнерам. Правда, тогда не было предано огласке, получал ли угрозы Бойцов. Вальдемар Клюх уже отреагировал на обвинения в свой адрес, категорически их отвергнув.

    Сам же Бойцов в то время готовился завоевать титул интерконтинентального чемпиона. Добавим, что в середине 2000-х годов "Российская газета" была одним из первых изданий, открывших отечественному болельщику перспективного супертяжеловеса. В то время на счету переехавшего в Германию орловского боксера было уже свыше десятка побед на профессиональном ринге.

    "В жизни я не люблю драться и стараюсь уладить конфликт, если он возникает, без помощи кулаков, - признался тогда Денис Бойцов. - На ринге все по-другому. Когда выходишь туда, то хочешь победить. Ждешь ту самую минуту, когда можно нанести удар, и сам держишь удар. Так же и в жизни".

    Кстати, Бойцов уехал из Орла в Германию в 19 лет, так по-настоящему и не попробовав себя на любительском ринге в составе национальной сборной. Тем не менее, на его счету - шесть титулов чемпиона страны в разных возрастах.

    На заре карьеры его прозвали "Русским Тайсоном", так как Бойцов большинство боев завершал нокаутом в первом-втором раундах. В интервью "РГ" он признавался, что тренеры, порой, даже просили его не нокаутировать соперника в первом раунде, а продержать подольше ради зрителей.

    Венцом карьеры Дениса мог стать поединок с Владимиром Кличко. Для этого российскому боксеру надо было в ноябре 2013 года одолеть австралийца Алекса Леапаи. Победитель того боя автоматически становился претендентом на титул чемпиона мира.

    Однако Денис неожиданно для многих проиграл, и это поражение до сих пор остается единственным в его профессиональной карьере.

    Кстати

    В 2012 году Денис Бойцов защитил магистерскую диссертацию в орловском "Госуниверситете-УНПК". Защита прошла на кафедре "Экономика и менеджмент". Денис представил работу на тему "Управление региональным государственным учреждением спортивного профиля". К слову, Бойцов планировал со временем открыть в Орле собственную школу бокса.

    Поделиться