12.05.2015 14:31
    Поделиться

    Сити-менеджер Ижевска ушел в отставку

    Глава администрации Ижевска Денис Агашин ушел в отставку по собственному желанию и заявил о намерении участвовать в выборах депутатов гордумы в сентябре 2015 года.

    Как рассказал Агашин журналистам на пресс-конференции во вторник, заявление, поданное им 10 мая, будет рассмотрено депутатами гордумы Ижевска на внеочередной сессии 14-го числа. Исполняющим обязанности руководителя городской администрации назначен заместитель сити-менеджера Сергей Климов, под его руководством команда бывшего главы проработает до сентября 2015 года, когда закончатся полномочия нынешнего состава городской думы.

    - Ухожу с поста в преддверии старта избирательной кампании еще и потому, чтобы избежать обвинений в использовании административного ресурса на выборах. Буду посвящать все свое время работе с жителями, - написано в заявлении Агашина, текст которого распространила его пресс-служба.

    Ранее местные СМИ сообщали, что отставка Дениса Агашина может быть связана с позицией главы Удмуртии Александра Соловьева, критиковавшего деятельность сити-менеджера с момента своего назначения исполняющим обязанности руководителя региона в феврале 2014 года. Критика Агашина усилилась в сентябре прошлого года, когда в столице Удмуртии началась застройка бульвара Гоголя, на котором 70 лет назад горожане высадили деревья в память о курсантах артиллерийского училища, отправлявшихся на фронт.

    Кроме того, в декабре 2014 года арбитражный суд Удмуртии рассмотрел иск удмуртского управления Федеральной антимонопольной службы о дисквалификации Агашина в связи с передачей частных автомобильных стоянок в ведение муниципального предприятия "Горсервис". Тогда суд не стал дисквалифицировать главу городской администрации, назначив ему административный штраф в размере 30 тысяч рублей.

    На прошлой неделе в региональных СМИ появилась информация, что 14 или 19 мая может состояться внеочередное заседание гордумы, на которое вынесут информацию о досрочной отставке Агашина. Якобы, соответствующие консультации с депутатами велись представителями региональной власти. Не исключено, что сити-менеджер предпочел покинуть пост по своей воле, чтобы затем побороться за кресло председателя гордумы.

    Сам Агашин отказался комментировать слухи о политической подоплеке своей отставки, заявив, что он согласовал это решение и намерение баллотироваться в депутаты гордумы Ижевска с Александром Соловьевым и получил его одобрение.

    Агашин занимал пост сити-менеджера Ижевска с 2010 года. Ранее удмуртские СМИ называли его возможным преемником бывшего президента Удмуртии Александра Волкова, однако после скандала, произошедшего на встрече Агашина с ветеранами Ленинского района Ижевска, где он связал помощь району с результатами голосования на выборах депутатов Госдумы России, слухи об этом прекратились.

    Поделиться