12.05.2015 10:18
    Поделиться

    В Сибири произошел мощнейший за последние полвека паводок

    Главным управлением МЧС по Новосибирской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за масштабного подтопления дачных и садовых участков - об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ведомства. Помощь в эвакуации оказана более чем ста садоводам, решившим во что бы то ни стало провести праздники на загородном участке.

    - Подобного паводка в окрестностях Новосибирска не было за последние 46 лет, - отметили в пресс-службе регионального ГУ МЧС. - В 1969 году пойменная часть реки Обь так же оказалась в обширной зоне подтопления, но тогда она не была так заселена. Спонтанная, порой самовольная застройка этих мест дачниками активно ведется в последние годы, и теперь в возможной зоне подтопления оказались сотни людей, почти четыре тысячи садовых участков.

    По информации на 05:00 утра по местному времени, уровень воды в реке Обь достиг 527 сантиметров, под угрозой затопления находятся дачи в Первомайском и Советском районах Новосибирска, а также в Новосибирском и Колыванском районах области.

    МЧС рекомендует хозяевам участков в пойме Оби заранее приготовиться к эвакуации: собрать документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Кроме этого, ведомство предупреждает об опасности оставаться на ночь в дачных домиках. В работе по контролю и мониторингу паводковой ситуации сейчас заняты 154 человека, 18 единиц техники, 28 плавсредств.

    Новосибирская ГЭС накануне из-за увеличения притока была вынуждена поднять водосливную плотину на два метра и увеличить тем самым объем сброса воды до 6,2 тысячи кубометров в секунду. Если уровень воды в Оби достигнет 540 сантиметров, чего, по мнению специалистов, исключать нельзя, в зоне затопления могут оказаться уже более 4,5 тысячи дачных участков.

    Поделиться