12.05.2015 13:53
    Поделиться

    Олега Кононова признали лучшим тренером месяца в РФПЛ

    Наставник ФК "Краснодар" Олег Кононов признан лучшим тренером России в апреле нынешнего года. Сообщение об этом сегодня помещено на официальном сайте Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

    Приз "Тренер месяца", учрежденный РФПЛ, "Объединением отечественных тренеров по футболу" и телеканалом "Наш футбол", вручается наставникам, добившимся, по мнению жюри, лучших показателей в каждом из календарных месяцев чемпионата России.

    "По итогам апреля 2015 года (21-й - 25-й туры чемпионата), - говорится в материале, - лучшим тренером РФПЛ был признан наставник футбольного клуба "Краснодар" Олег Кононов. Это уже вторая награда у Олега Георгиевича, первый раз лучшим тренером РФПЛ он признавался в августе 2014 года".

    Действительно, в весенней части первенства страны "Краснодар" показывает впечатляющую игру: "быки" всего лишь три раза сыграли вничью, а остальные встречи выиграли и на сегодняшний день являются единственной в Европе командой, которая не проиграла в 2015 году ни одного матча в своем национальном первенстве. Сейчас кубанский коллектив идет на втором месте в чемпионате России и является основным претендентом на завоевание одной из путевок в Лигу чемпионов УЕФА сезона 2015/2016 годов.

    Олег Кононов стал новым главным тренером ФК "Краснодар" в августе 2013 года, заменив уволенного с этого поста серба Славолюба Муслина. Под руководством российского наставника кубанская команда впервые вышла в Лигу Европы, где пробилась в групповой турнир и на равных сражалась в нем с весьма авторитетными соперниками: немецким "Вольфсбургом", английским "Эвертоном" и французским "Лиллем".

    Справка "РГ"

    Олег Кононов родился 23 марта 1966 года в Курске. В качестве действующего игрока выступал за смоленскую "Искру", ворошиловградскую "Зарю", белорусские клубы "Днепр", "Локомотив", "Витебск", "Двина", "Нафтан" и "Торпедо", немецкий "СГВ Фрайберг" и польский клуб "Рух" (Хожув). Лучший футболист Белоруссии 1998 года. Тренерскую карьеру начал в 2000 году в минском "Торпедо". Затем работал в минском "Локомотиве" и запорожском "Металлурге". С 2005 по 2008 год руководил академией тираспольского "Шерифа", являясь также одним из его тренеров.

    В мае 2008 года возглавил "Карпаты". За два года сумел вывести львовян на пятое место в первенстве Украины и завоевать путевку в еврокубки. Причем "Карпаты" смогли тогда преодолеть квалификационные раунды и выйти в групповой турнир Лиги Европы. И по итогам следующего сезона львовская команда снова вышла в Лигу Европы. С 12 июня 2012 года Кононов - главный тренер ФК "Севастополь", где проработал до 10 августа 2013 года. С августа 2013-го - главный тренер ФК "Краснодар".   

    Поделиться