12.05.2015 17:27
    Поделиться

    В Калмыкии решили повернуть течение Волги

    В Калмыкии разработана концепция локального обводнения республики, которое должно остановить наступление пустыни на степь. Но как считает один из инициаторов проекта - глава республиканского министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Очиров, это лишь начальный этап решения более глобальной задачи.

    - Еще в XIX веке великий ученый и философ Владимир Соловьев писал о том, какие испытания ждут Россию в XX - XXI веках. По его мнению, одним из главных "врагов с востока" станут пески Средней Азии, которые, пересекая Каспийское море, со временем дойдут до Европы. И предсказания Соловьева сбываются уже сейчас, - уверен Николай Очиров.

    Этот враг действительно настолько грозен?

    Николай Очиров: Пустыни уже продвинулись на 100 - 120 километров к западу от дельты Волги и Каспия. Причем количество наступающего песка таково, что если раньше проселочная дорога шла в степи среди травы, то сейчас она идет среди барханов. И нужно понимать, какие это барханы.

    Вот пример из милицейской сводки середины 90-х. Преступники ограбили фуры, ехавшие ночью через Калмыкию в Дагестан. Они попросту запрыгнули на грузовики с барханов и разрезали тент. То есть уже тогда высота барханов достигала четырех метров. А ведь с каждым годом ситуация становится все хуже. Мне приходится наблюдать за этим процессом собственными глазами. С тех пор как я ребенком приехал в Калмыкию из Сибири в 1957 году, многое изменилось. Я помню зеленые степи, которые теперь погребены под слоем песка. И все это произошло за последние 50 - 60 лет. Пустыня неумолимо наступает. В среднем скорость движения песков составляет два километра в год. Если ничего не предпринимать, то через 150 лет пустыня продвинется еще на 300 километров. Россия потеряет не только Калмыкию, но и плодородные земли Ростовской области, и значительную часть Краснодарского края. Страна лишится своей житницы, и чем мы будем питаться через полтора века, непонятно. Значит, решать эту проблему нужно уже сейчас.

    Но как гарантированно остановить пустыню?

    Николай Очиров: Нужен мощный растительный пояс в несколько полос, от правобережья Волги и вдоль Каспия. А для этого необходимо пустить в засушливые районы Калмыкии воду.

    И откуда ее взять?

    Николай Очиров: Из разных источников. Мы разработали концепцию локального обводнения Калмыкии. Под Элистой строится водохранилище. Также будет использована чограйская вода.

    Часть воды поступит из волгоградского водохранилища, часть - из подземных источников. Кстати, этой проблемой ученые занимаются уже давно. При разработке нашей концепции мы использовали архивы императорских комиссий по обводнению калмыцкой степи, довоенные материалы комиссии Микояна, послевоенные экономико-хозяйственные проекты хрущевского и брежневского периода, предложения из концепции развития республики академика Аганбегяна, материалы Роскосмоса, госцентра "Природа" и институтов РАН.

    И все-таки каким образом планируется доставлять воду в засушливые районы Калмыкии?

    Николай Очиров: Необходимо создать систему трубопроводов. А в тех районах, куда нельзя проложить трубопровод, придется бурить скважины и ставить опреснители, ведь в Калмыкии зачастую даже подземные воды содержат слишком много соли.

    Во сколько обойдется обводнение, пусть даже локальное, такой огромной территории?

    Николай Очиров: Не менее 25 миллиардов рублей за пятилетку. Это очень серьезные капиталовложения для Калмыкии. Для сравнения: бюджет республики составляет семь миллиардов в год. Однако локальное обводнение республики с помощью трубопроводов и системы подземных источников - это лишь первый этап. Он решает проблему на местном уровне. Но есть еще более масштабный общегосударственный проект.

    О чем именно идет речь?

    Николай Очиров: О пуске Волги по ее старому руслу. Несколько миллионов лет назад эта река текла по территории Калмыкии, но потом Волга изменила свое направление. Из-за ускорения вращения Земли это естественный процесс для рек, текущих с севера на юг. В свое время Волга тоже повернула и пошла по долине.

    Как вы думаете, почему она течет так спокойно и широко? Да потому что река движется по ровному участку, а ее новое русло еще не сформировалось до конца. Если посмотреть на карту Калмыкии в режиме спутника или изучить аэроснимки, то можно увидеть старое русло Волги. Оно обозначено целой цепью озер: озеро Сарпа у излучины Волги, озера Цаца и Барманцак, затем озеро Ханата в Малодербетовском районе, Сарпинские озера в Кетченеровском районе, озера Деед Хулен, Цаган Усн и Бузга в Яшкульском районе, и наконец, через группу Состинских озер в Черноземельском районе старое русло Волги уходит к Каспию. Есть также ответвления русла через озера Яшкульского и Целинного районов с общим понижением рельефа к Каспию. Эти озера остались, когда ушла речная вода. Теперь они заполняются талой и дождевой водой. Но из-за того, что калмыцкие степи находятся на дне древнего Хвалынского моря, грунт сильно просолился, и вода в озерах тоже соленая. А вот если принудительно подать волжскую воду через озеро Сарпа до Состинских озер и далее в Каспий, то можно промыть засоленные озера и использовать проточную воду для нужд республики. Ведь даже в засушливый период в низовья Волги и в Каспий уходит около 30 000 кубометров пресной воды в секунду, а Калмыкии потребуется не более 60 кубометров в секунду, то есть меньше 0,2 процента от этого объема. Сюда входит все: вода для населения и предприятий, для орошения и мелиорации. При этом расходы на электроэнергию для подъема воды в озеро Сарпа составят 15 - 20 копеек на кубометр в зависимости от уровня Волги.

    Но сколько в целом потребуется средств для подготовки старого русла реки и пуска по нему волжской воды?

    Николай Очиров: Около 200 миллиардов. Ведь нужно не просто пустить воду, но и создать необходимую инфраструктуру: построить мосты и переезды через речное руло. Конечно, это огромная сумма, зато старое волжское русло позволит не только обводнить Калмыкию, но и решить более серьезную проблему - сгладить неблагоприятные климатические последствия глобального потепления.

    Какие последствия вы имеете в виду?

    Николай Очиров: Уже начала таять Арктика, освободилась от льда Гренландия. А значит, вода температурой ноль градусов попадает в Атлантический океан, и Гольфстрим с каждым годом охлаждается на 1 - 1,5 градуса. Лет через 20 - 30 Англию и Норвегию ждут лютые морозы. Но и России тоже достанется. Холодные воздушные потоки с севера направятся к нам и где-то на широте Воронежа и Тамбова столкнутся с горячими среднеазиатским и ближневосточным воздушными массами. В результате над европейской частью России разразятся ливни длительностью 2 - 2,5 месяца. У нас будет лить как в Индокитае в период муссонов. Помните, какое наводнение началось на Амуре после недельных дождей? А теперь представьте, что произойдет после месяца-двух ливней в европейской части России. Волжский бассейн со всеми притоками быстро переполнится. По линии водохранилищ можно будет сбрасывать максимум 8 - 10 тысяч кубометров в секунду, иначе затопит Астрахань и Волгоград. По Донскому бассейну тоже много воды не сбросить. Нужна какая-то ниша, куда можно направлять по 200 - 300 тысяч кубометров в секунду, иначе через неделю-другую из берегов выйдут все притоки Волги, Дона, возможно, также Днепр и Днестр, и будут затоплены густонаселенные территории.

    Вы предлагаете сбрасывать излишек воды по старому руслу Волги?

    Николай Очиров: Да. Оно способно проглотить огромный объем. А главное, там нет густонаселенных районов. Именно поэтому Калмыкия лучше всего подходит для сброса воды. Нужно вывести к старому руслу Волги отводы с Волгоградского, Куйбышеского, Рыбинского, Воронежского водохранилищ, и пущенная туда вода уже никуда не денется. Не будет даже заболачивания, ведь в старом волжском русле остался затвердевший древний ил. Когда пойдут ливни, нужно только открыть шлюзы, и излишек воды уйдет через Калмыкию в Каспий.

    Комментарий

    Виктор Данилов-Данильян, директор Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН:

    - Ситуация с водностью Волги сложилась очень тяжелая. И особенно серьезна она для Нижнего Поволжья и Волго-Ахтубинской поймы. Сейчас разрабатывается концепция рационального использования водных ресурсов Нижней Волги, в ближайшее время она будет представлена правительству России. Документ предусматривает реорганизацию всей системы водопользования в трех регионах России: Астраханской, Волгоградской областях и Республике Калмыкия. Ученые нашего института совместно с коллегами из Государственного океанографического института имени Зубова провели гидрографические исследования в Волго-Ахтубинской пойме, проанализировали положение в низовьях реки и предложили различные варианты решения проблемы, оценив их с точки зрения распределения воды и технического решения. Некоторые проекты отвергли категорически, как, например, строительство обводнительных каналов в направлении Калмыкии - вариант слишком нереальный и с точки зрения распределения воды (сейчас на Волге маловодный период, воды не хватает даже пойме), и с точки зрения финансовых затрат.

    Поделиться