11.05.2015 22:00
    Поделиться

    Задерживать налоги станет накладно

    Налогоплательщики в последние полгода постоянно задерживают налоговые платежи, так как им выгоднее подать их позднее из-за меняющегося курса рубля и темпов роста инфляции. Чтобы пресечь такую практику, необходимо привязать штрафы за неуплату налогов к ключевой ставке ЦБ, которая сегодня составляет 12,5 процента.

    С такой инициативой выступил депутат Ильдар Гильмутдинов. Суть в том, чтобы ставку пени "привязать" к ключевой ставке Банка России. До сих пор Налоговый кодекс предполагает, что пени и штрафы за просрочки по уплате налогов начисляются, исходя из ставки рефинансирования.

    Раньше ЦБ использовал ее в качестве ориентира при определении денежно-кредитной политики. Но с 2013 года ведомство в качестве ключевой ставки использует стоимость недельных аукционов РЕПО. Так сложилось, что нынешний размер ключевой ставки (12,5 процента), несмотря на ее снижение, до сих пор остается существенно выше размера ставки рефинансирования (8,5 процента).

    "В последнее время, когда росла ключевая ставка ЦБ, значительно повысилась стоимость кредитных ресурсов, - поясняет парламентарий, - это привело к тому, что налогоплательщикам стало дешевле несвоевременно уплачивать налоговые платежи в бюджеты всех уровней, чем привлекать кредитные ресурсы. Об этом свидетельствует рост задолженности по уплате пеней и налоговых санкций в бюджетную систему РФ". Только с октября 2014-го по март 2015-го объем суммарной задолженности вырос на 21,6 миллиарда рублей.

    Такое явление, когда компания задерживает выплату налогов и пользуется какое-то время этими деньгами, действительно существует, оно даже получило неофициальное название - "налоговые кредиты", рассказывает руководитель департамента корпоративных финансов Института финансовых исследований Галина Ковалишина. По ее словам, повышение штрафов за просрочки по налогам давно назрело. Это должно несколько исправить ситуацию с просрочкой, считает она. "Но я бы предложила увеличить штрафы еще больше", - добавляет эксперт.

    Центробанк начал повышать ключевую ставку в феврале 2014 года - тогда она составляла 5,5 процента. К концу года в связи с резким скачком курса доллара и разгоном инфляции в стране регулятор принял решение повысить ставку сразу на 6,5 процента - до 17.

    Поделиться