12.05.2015 12:40
    Поделиться

    Россияне стали критически оценивать свое здоровье

    Каждый третий россиянин уверен, что сохранить здоровье можно, если отказаться от курения и ограничить употребление спиртного. 28 процентов опрошенных, по данным ВЦИОМ, стараются следить за своим питанием. Также наши сограждане стали больше внимания уделять физическим нагрузкам. Если в прошлом году активно занимался спортом каждый пятый, то сегодня каждый четвертый.

    В случае болезни 27 процентов россиян стразу же обращаются к врачу и стараются выполнять все рекомендации. Каждый пятый считает необходимым проходить ежегодную диспансеризацию. Тем не менее, 16 процентов опрошенных больше доверяют телевизионным программам о здоровом образе жизни и соответствующей литературе.

    Каждый пятый делает вид, что болезней не существует, и не обращает на них внимания. А каждый десятый считает себя абсолютно здоровым человеком.

    Россияне стали чаще винить себя в своем плохом самочувствии. Столь самокритичными оказались 40 процентов опрошенных. А вот 28 процентов уверены, что основной вред их здоровью наносит плохая экология. Каждый четвертый видит основную причину в низком уровне жизни. Невнимательные и непрофессиональные медицинские работники вызывают озабоченность у каждого пятого. 13 процентов участников опроса в своем плохом самочувствии обвиняют государство, которое, по их мнению, мало заботиться о своих гражданах. 4 процента опрошенных считают болезни карой небесной.

    Поделиться