13.05.2015 18:55
    Поделиться

    Минсельхоз начнет зерновые интервенции в июле, чтобы помочь Крыму

    Чтобы крымские производители хлеба не остались в убытке, государство будет покупать у них зерно в интервенционный фонд. Причем уже в июле, после ожидаемого обнуления экспортных пошлин на зерно.

    Это будет сделано, чтобы помочь аграриям полуострова реализовать свой урожай, сообщили в департаменте регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза.

    "После присоединения Крыма в прошлом году, где уборка урожая в июле уже заканчивается, мы столкнулись с проблемой реализации этого зерна и цены сильно упали. Во-первых, нет возможности для экспорта (Крым под санкциями), во-вторых, отсутствует логистика поставок на материк. В связи с этим, предполагая повторения проблемы, было принято решение о начале интервенций с июля месяца", - рассказал представитель департамента.

    По закону закупки начинаются при снижении цены на зерно ниже интервенционных. "Как правило, это происходит к середине сентября - в период массовой уборки урожая. На юге хотя и уборка начинается раньше, такой проблемы нет, так как южные регионы прежде всего нацелены на экспорт", - отмечают в ведомстве Александра Ткачева.

    Там также поясняют, что закупки прошлого года Минсельхоз не прекращает для поддержания сельхозтоваропроизводителей в период проведения ежегодных весенних полевых работ.

    Из-за неопределенности в курсах валют многие фермеры и предприятия медлили с реализацией сырья, поэтому к концу года скопились большие переходящие запасы, которые занимают места хранения, и нет возможности складировать новый урожай. А это лишает производителей доходов. "В условиях действия экспортных пошлин это единственная возможность поддержать сельхозтоваропроизводителей", - отмечают в отечественном сельхозведомстве.

    В России такие зерновые интервенции не редки, рассказала "Российской газете" профессор РАНХиГС при Президенте РФ, доктор экономических наук Эльмира Крылатых. Обычно такие закупки государство осуществляет в случае, когда ожидаются риски для производителей зерна. Крым пока во многом является обособленным рынком, и интервенционные действия тут могут оправданы гораздо сильнее, чем в других зерновых регионах, объясняет собеседница.

    Поделиться