13.05.2015 23:41
    Поделиться

    "Ювентус" сыграл вничью с "Реалом" и стал финалистом Лиги чемпионов

    Туринский "Ювентус" стал финалистом Лиги чемпионов. Второй матч полуфинала между "Юве" и "Реалом" закончился со счетом 1:1, и по сумме двух встреч итальянская команда стала победителем противостояния. Первый матч, напомним, закончился победой "бьянконери" - 2:1.

    Перед игрой болельщики "Реала", до отказа забившие "Сантьяго Бернабеу", устроили красочный перформанс, центром которого было огромное изображение легендарного форварда "сливочных" Альфредо ди Стефано. Своеобразное напутствие должно было подстегнуть мадридцев, которые и без этого не испытывали недостатка мотивации.

    Казалось, что при такой сумасшедшей поддержке трибун едва ли что-то сможет помешать "Реалу" размазать соперника по газону. Но только не в полуфинале Лиги чемпионов, и только не в случае с "Ювентусом". "Старая синьора", 12 лет не добиравшаяся до таких вершин, не собиралась останавливаться на полпути - тем более, после домашней победы в первом матче.

    И действительно, на первых минутах встречи сложно было сказать, на чьей стороне преимущество - настолько ярко и динамично соперники начали встречу, быстро обменявшись опасными выпадами. Но вскоре хозяева инициативу перехватили и нагнетали давление на оборону "Юве". Правда, ни одна из острых атак не заканчивалась голом, несмотря на усилия Карима Бензема и Гарета Бэйла.

    Между тем, главная звезда "королевского клуба" Криштиану Роналду до поры на поле был незаметен. Как оказалось, это лишь вопрос времени. Там, где не получилось забить с игры, помог пенальти. На 23-й минуте Джорджо Кьеллини жестко поборолся с Хамесом Родригесом в своей штрафной, и шведский рефери Юнас Эрикссон, усмотрев нарушение, указал на "точку". Подошедший к мячу Роналду хладнокровно пробил под перекладину точно по центру, тогда как Джанлуиджи Буффон прыгнул в правый от себя угол.

    Но этот гол ничуть не обескуражил "Ювентус". Правда, до перерыва счет так и не изменился. Забить могли обе команды, но либо блестяще играли голкиперы, либо удары были неточными. Больше всех старался Бэйл, но лишь однажды мяч после его "пушки" полетел в створ - Буффон был на месте. Гораздо же чаще валлиец бил мимо.

    Несмотря на атакующую мощь, "Реал" не может похвастаться идеальной обороной, и во втором тайме хозяева стали допускать все больше ошибок на последних рубежах. Одна из них, в конце концов, и стала роковой. Серхио Рамос свалил Артуро Видаля на фланге. Был назначен штрафной, последовала подача. Мяч заметался по штрафной и отскочил к Альваро Морате, который одним касанием снаряд обработал, а вторым отправил над руками Икера Касильяса точно в сетку.

    Воспитанник "Реала" тактично не стал праздновать гол. Но именно этот мяч в итоге вывел "Ювентус" в финал. Пропустив, мадридцы до предела взвинтили обороты, вот только ни малейшего результата это не принесло. Финальный свисток зафиксировал счет 1:1, и по сумме двух матчей победил "Юве".

    Несомненно, любители испанского футбола огорчились тому, что в финале Лиги чемпионов не состоится "эль класико". Однако было бы неправильным умалять заслуги "Ювентуса", который действительно этот успех заслужил. Финал главного европейского клубного турнира состоится в Берлине 6 июня.

    Поделиться