13.05.2015 19:13
    Поделиться

    Фонд кино поддержал 34 отечественных проекта

    Фильм Алексея Германа-младшего получил поддержку Фонда кино
    Определен список 34 отечественных проектов, которые получат поддержку Фонда кино. Стоит отметить, что речь идет об организациях кинематографии, не входящих в число кинокомпаний-лидеров отечественного производства.

    "Хочу заметить, что в этом году впервые за последние несколько лет мы распределили субсидийные средства 2015 года уже в мае. Мы сделали все возможное для оптимизации конкурсных процедур для того, чтобы кинокомпании уже сейчас смогли приступить к работе над проектами и подготовиться к началу съемочного периода", - сказал исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев.

    В этом году проекты будут поддерживаться не только на стадии производства, но и на стадии разработки. Поддержку на этапе девелопмента получат семь проектов, но лиха беда - начало.

    Итак, кто же "заручился" поддержкой Фонда кино. Первым хочется назвать новый проект Алексея Германа-младшего "Довлатов", о котором недавно писала "РГ".  Также это фильмы "Ледокол" Николая Хомерики, "Матильда" - о балерине Матильде Кшесинской - Алексея Учителя, "Дама Пик" Павла Лунгина, "Ленинградский вальс" Андрея Малюкова, "Маяковский" Александра Шеина, "И-сайдер" Алексея Попогребского, "Страна Чудес" Жоры Крыжовникова, "Яна плюс Янко" Алексея Чупова и Наташи Меркуловой, "РОК" - дебют Ивана Шахназарова. В начальных титрах каждого из них теперь будут стоять слова о поддержке Фонда кино.

    Можно порадоваться за отечественную анимацию. Финансовую поддержку получат, в основном, уже знакомые зрителю (хотя некоторые - только по названиям) мультфильмы. Это - "Сергей Радонежский", "Суворовъ", "Смешарики. Дежа вю", "Снежная королева 3", "Фиксики". Полный метр", "Гурвинек и волшебный музей", "Штурман лапчатый" и другие.

    Что касается фильмов, которых поддержат на стадии развития, среди них - "Море волнуется" Таисии Игуменцевой, "Гардемарины 4" Светланы Дружинной, мюзикл "Танцпол" Тимофея Жалнина, "Белая сирень" Андрея Кончаловского (это проект, о котором уже известно, но он обретает новое "звучание") и другие.

    Поделиться