13.05.2015 12:30
    Поделиться

    "Ночь в музее" пройдет более чем на 250 площадках Москвы

    В Москве 16 мая в девятый раз пройдет "Ночь в музее". Масштабная культурная акция охватит более 250 площадок города - музеи, галереи, парки и пешеходные зоны, сообщил вчера журналистам руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

    По его словам, в этом году акция посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Году литературы в России. Поэтому фронтовые будни, жизнь в тылу, русская проза и поэзия обязательно найдут отражение в большинстве мероприятий "Ночи". Музеи, различные арт-пространства и галереи, в том числе и частые, будут ждать москвичей в субботу с 18.00 до 24.00 часов, а на некоторых площадках культурная жизнь утихнет только к рассвету. Всего в Москве запланировано более тысячи мероприятий - концерты, кинопоказы, мастер-классы, лекции и интерактивные игры. Многие из них, обещают организаторы, пройдут впервые. Например, москвичи смогут заглянуть в мастерские к известным российским скульпторам, художникам и увидеть их трудовые будни: как и в каких условиях создаются произведения искусства. Но пообщаться, например, с Зурабом Церетели, Дмитрием Гутовым, Леонидом Барановым смогут только победители викторины, на вопросы которой можно ответить на сайте "Ночи в музее". Любителям истории и науки Московский центр музейного развития предлагает отправиться в путешествие по "Тропе ученого" - это серия увлекательных тематических экскурсий по значимым "научным" местам нашей столицы - по университетам и крупным центрам. Там горожане узнают истории из жизни известных советских ученых и неизвестные факты о великих открытиях. На трех пешеходных зонах - Арбате, площади Революции и в парке "Музеон" - в этом году впервые появятся информационные "Ночные станции", которые станут для москвичей своеобразными проводниками по многочисленным площадкам акции. Станции открыты с 12.00 до 23.00 часов.

    Кстати

    В этом году акция совпадает с Днем исторического и культурного наследия Москвы, поэтому помимо основных площадок для всех желающих откроются старинные усадьбы, здания министерств и другие памятники архитектуры, в обычное время недоступные для свободного посещения. Подробнее с программой "Ночи в музее" можно ознакомиться на сайте проекта - museumnight.org или по телефону бесплатной горячей линии - 8 (800) 555-21-16.

    Поделиться