13.05.2015 16:09
    Поделиться

    Постпредство РФ: НАТО навязывает миру упрощенную картину истории

    Учения сил реагирования НАТО сориентированы на отражение "вторжения восточного соседа в лице России". Такая оценка действиям альянса представлена в аналитическом материале "Россия - НАТО: мифы и факты", который в среду опубликовало постпредство России при организации.

    "Если ранее главной целью для Сил реагирования НАТО были террористические организации, то с середины 2014 года предусматривается отработка, прежде всего, вопросов подготовки и отражения "нападения восточного соседа" в лице России", - говорится в аналитическом материале.

    В соответствии с данными, которые приводит постпредство России при НАТО, 65 процентов военных учений, которые альянс запланировал на 2015 год, будут проходить в регионе Центральной и Восточной Европы. Более того, уже в 2016 году запланировано увеличение численности дежурных частей Сил реагирования альянса с 13 до 30 тысяч человек.

    В аналитическом материале, подготовленном постпредством России при НАТО, также идет речь о том, что альянс представляет Западу искаженную картину отношений с Россией. "В последнее время информационные структуры НАТО настойчиво навязывают общественному мнению свою упрощенную "черно-белую" картинку истории непростых взаимоотношений между альянсом и Россией. Приписывают российской стороне "мифотворчество" в отношении "безупречных" действий НАТО", - говорится в документе. Кроме того в российском постпредстве отметили, что данные материалы призваны убедить, что только НАТО укрепляет европейскую безопасность, и не подвергают критической оценке действия альянса в операциях на Балканах, в Афганистане и Ливии.

    "Но главное, пожалуй, не содержится предложений по конструктивной повестке дня, которая позволила бы преодолеть нынешние чреватые самыми серьезными рисками тенденции в развитии военно-политической обстановки на континенте, также откровенно замалчиваются предпринимавшиеся Российской Федерацией усилия для укрепления архитектуры безопасности в Евро-Атлантике", - заметили в постпредстве РФ при НАТО.

    Поделиться