13.05.2015 14:30
    Поделиться

    Государства Прибалтики возглавят список самых вымирающих стран ЕС

    Государства Прибалтики к 2060 году возглавят список самых вымирающих стран Евросоюза. Об этом сообщается в 400-страничном отчете Еврокомиссии.

    "В Литве за ближайшие 45 лет станет на 38 процентов меньше жителей, чем сейчас. А в Латвии население сократится на 30 процентов", - отмечается в масштабном исследовании европейских ученых.

    Они подсчитали, что к 2060 году в Латвии останется лишь 1,4 миллиона жителей, в Эстонии - 1,1 миллиона, в Литве - 1,8 миллиона. Для прибалтийских государств это катастрофические потери населения, которые сравни потерям во время войны.

    Прибалтийские аналитики отмечают, что после вступления Латвии, Литвы и Эстонии в Евросоюз, население этих республик стало резко сокращаться. "Например, во время нахождения Латвии в составе Советского союза здесь проживало более двух с половиной миллионов человек. Сейчас - миллион девятьсот человек. А вот к 2060 году будет лишь 1,4 миллиона. Это жуткая картина", - сказал корреспонденту "РГ" доктор наук Александр Гапоненко.

    Ученые называют несколько причин сокращения числа населения в Прибалтике. Первая: падение социально-экономического уровня, из-за чего прибалты принимают решение уезжать за заработками в Западную Европу. Вторая: падение рождаемости из-за плохой социальной системы защиты молодых матерей. Третья: дискриминационная политика в отношении значительной части населения, а именно русскоязычных жителей этих стран. В результате такой политики тысячи людей уехали из Прибалтики еще в 1990-е годы.

    Впрочем, стоит отметить, что подготовленный Еврокомиссией документ прогнозирует уменьшение числа жителей не только в Прибалтике. Например, в Болгарии и Греции ожидается "вымирание" на 25% и 23% соответственно. Меньше всего негативная демографическая статистика затронет Люксембург, Бельгию, Швецию, Кипр и Великобританию. Великобритания кстати, как предсказывают ученые, обгонит по численности населения самую населенную в настоящее время Германию.

    Поделиться