13.05.2015 11:06
    Поделиться

    В Крыму 273 семьи переселят из ветхих домов к концу 2015 года

    В нынешнем году 273 крымские семьи, проживающие в аварийных домах, переселят в новое жилье. Первые дома планируется сдать уже к началу осени.

    Реализация программы "Переселение граждан из аварийного жилого фонда в 2014-2015 году" на территории РК стартовала еще в декабре прошлого года. На ее реализацию выделены 653,2 миллиона рублей, из которых 619,076 миллиона - это средства федерального бюджета. Их планируется потратить на переселение людей из первых 50 многоквартирных жилых домов, которые были признаны аварийными еще до 1 мая 2014 года.

    - Программа переселения предусматривает, что гражданам будет предоставлено безопасное жилье взамен аварийного, - рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов. - Мы проанализировали ситуацию на рынке жилья и приняли решение о долевом участии в строительстве новых домов, в которых выделены квартиры и для жильцов ветхих домов.

    За минувшие месяцы определились с земельными участками, провели геодезические и топографические работы города восточного Крыма. По словам заместителя председателя Совмина РК Евгении Бавыкиной, в Феодосии и Щелкино большинство строящихся для переселенцев объектов готовы на 80 процентов. В них переселят соответственно 12 и 59 семей. В Керчи к 1 сентября планируют ввести в эксплуатацию дом, в котором получат квартиры 36 семей. То есть первые 107 семей переселенцев переедут в новое жилье уже нынешней осенью.

    Всего же в 2015 году новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья получат 273 крымских семьи. Окончательная сдача в эксплуатацию первых 50 новых домов на всей территории полуострова должна завершиться к 1 декабря 2015 года, а заселение в них - до 25 декабря 2015 года.

    Сколько всего в Крыму аварийного жилья, станет известно после завершения полной технической инвентаризации жилого фонда, которую сейчас проводит министерство ЖКХ.

    - Точную площадь мы установим после обследования жилищного фонда, - рассказал Александр Жданов. - Эту работу мы планируем завершить до 1 июля. После этого сформируем перечень аварийных домов и определим объемы необходимого финансирования для переселения граждан.

    Тем временем регионы определяют места для строительства новых домов для переселенцев. Первым зарегистрировала участки в Госкомрегистре Ялта: в поселках Гурзуф и Береговое, а также на пересечении Южнобережного шоссе и улицы Мицко. На земле в черте города предполагается построить многоэтажные жилые строения, на участках в поселках Гурзуф и Береговое - дома средней этажности.

    Кстати

    Помимо свободных земель планируется использовать участки под аварийными домами. Правительство Крыма намерено минимизировать участие бюджета в реализации программы расселения аварийного жилья. По словам главы республики Сергея Аксенова, уже есть инвесторы, которые готовы за собственный счет возвести новые дома в микрорайонах с ветхой застройкой. Их интерес легко объясним: как правило, старый жилой фонд расположен в центральной части населенных пунктов, где уже есть необходимые коммуникации. Получив площадку под новостройку в столь привлекательном месте, можно легко найти покупателей нового жилья по выгодной цене. Словом, взявшись за расселение аварийного дома, строительная компания расходы окупит.

    Поделиться