13.05.2015 19:28
    Поделиться

    В Амурской области поймали подозреваемого в убийстве 10-летней девочки

    Человека, который зверски расправился с ребенком в Амурской области год назад, смогли поймать правоохранители. У этой дикой истории были все шансы оказаться, как говорят сыщики, "висяком", но благодаря грамотно спланированным и профессиональным действиям следователей и криминалистов Следственного управления СК России по Амурской области, сотрудников Главного управления криминалистики Следственного комитета, а также новейшей криминалистической технике удалось установить подозреваемого в убийстве 10-летней Веры Захаровой.

    Ребенок пропал 8 сентября 2014 года по пути из школы. Вот что рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин:

    "Для расследования убийства девочки была создана следственная группа, в состав которой вошли следователи и сотрудники отдела криминалистики следственного управления в количестве 15 человек, а также криминалисты центрального аппарата СК, которые не только оказывали помощь в планировании расследования, но и лично участвовали в проведении следственных действий. Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники УМВД России по Амурской области".

    Маркин отметил также, что следствием была проделана огромная работа по установлению обстоятельств исчезновения девочки. Проведено более 270 осмотров различных объектов жилищно-коммунального хозяйства, около 200 нежилых помещений, более 500 квартир, жилых домов и надворных построек, проведены выемки с камер видеонаблюдения, установленных на местности, где проходила девочка из школы домой. Было допрошено около 3 тысяч человек, в том числе и тех свидетелей, которые видели ребенка в этот день. Назначено и проведено большое количество различных экспертиз. Силами сотрудников следственного управления, УМВД России по Амурской области, МЧС России по Амурской области, представителями организаций города, частными охранными предприятиями, сотрудниками администрации, военнослужащими, личным составом пожарной части и просто неравнодушными гражданами проводились поисковые мероприятия в районе последнего местонахождения пропавшей, на территории города Белогорска и примыкающих к нему дачных участков. Совместно с кинологом обследованы участки местности вдоль реки Кирьяниха, улиц, заброшенных строений и пустырей микрорайона "Амурсельмаш".

    Силами личного состава МЧС России по Амурской области осмотрены водоемы города Белогорска. Также были направлены поручения в другие регионы России о проведении следственных действий, направленных на установление местонахождения Веры. Сотрудниками отдела криминалистики следственного управления изучались уголовные дела по преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенных во всех районах области. Лица, совершившие указанные преступления, проверялись на причастность к данному преступлению. Были запрошены сведения на лиц, освободившихся из мест лишения свободы за совершение половых и насильственных преступлений.

    Лишь 11 апреля 2015 года на водоеме, расположенном в трех километрах юго-восточнее города Белогорска, были обнаружены детские вещи, предположительно, принадлежавшие пропавшей без вести Вере Захаровой. В ходе осмотра места происшествия следственно-оперативной группой были обнаружены и фрагменты тела девочки. В рамках расследования уголовного дела по следам, изъятым с одежды и вещей Веры, и фрагментам ее тела были проведены генотипоскопические экспертизы, результаты которых подтвердили причастность задержанного к убийству девочки. По словам Маркина, расследование уголовного дела еще продолжается.

    Поделиться