13.05.2015 10:33
    Поделиться

    Проект повышения пенсионного возраста чиновников представят к 15 июня

    Проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста госслужащим и парламентариям до 65 лет распорядился премьер-министр Дмитрий Медведев. Соответствующее поручение он дал главам Минтруда, Минфина и Минэкономразвития.

    Они должны отчитаться уже до 15 июня 2015 года. И также проработать вопрос по "заморозке" пенсий этой категории граждан на время службы в соответствующих органах власти.

    Напомним, что инициатива была озвучена во время отчета кабмина в Госдуме в апреле этого года. Премьер тогда поддержал предложение.

    Депутаты считают, что пенсию им надо выплачивать с 65 лет, а страховую ее часть - с 60 лет. Новые нормы должны коснуться и региональных депутатов, а также федеральных министров и их заместителей.

    По итогам обсуждения ежегодного доклада в Думе премьер дал еще несколько поручений. Все они опубликованы на сайте кабмина. В частности, речь идет об увеличении стандартных налоговых вычетов для семей, воспитывающих детей-инвалидов. О результатах обсуждения правительству необходимо доложить до 20 июля 2015 года.

    Кроме того, в Минпромторге и Минздраве должны заняться поправками в госпрограмму по развитию фармацевтической и медицинской промышленности. Цель - предусмотреть меры для организации производства фармацевтических субстанций, целесообразных для изготовления в России.

    В свою очередь Минфин до 1 июня должен принять меры по сохранению нулевой ставки налога на добавленную стоимость для авиаперевозчиков, пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления расположен в Крыму или на территории города федерального значения Севастополя.

    Внушительный блок поручений премьера связан с вовлечением в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, поддержкой семеноводов, упрощением господдержки фермеров и сельских товаропроизводителей.

    Поделиться