13.05.2015 21:52
    Поделиться

    Злоумышленники взорвали газовоздушной смесью банкомат в Москве

    На востоке Москвы взорвали банкомат
    Удивительный способ взлома банкомата применили грабители на востоке столицы. Примерно в три часа ночи они проникли в вестибюль отделения коммерческого банка, расположенного на первом этаже 22-этажного жилого дома на Зеленом проспекте. Вскрывать банковский аппарат с помощью слесарных инструментов они не стали, а решили его взорвать. Но, опять же, не обычной взрывчаткой или какой-то самодельной "химией", а газовоздушной смесью.

    Изобретательные взломщики приобрели за копейки на рынке небольшой газовый баллон южнокорейского производства для портативных газовых плит. И из него, как из пульверизатора, закачали внутрь банкомата сжиженный пропан. Получилась эдакая вакуумная бомба объемного взрыва, применяемая в современных огнеметах. Затем быстренько прилепили скотчем или жвачкой электромоторчик от китайской игрушки, который запустили с помощью китайского же дистанционного управления. Проскочившей искорки хватило для воспламенения газовой смеси.

    "Взрывотехникам" могут вменить не только попытку ограбления, но и организацию теракта

    Правда, "химики" не рассчитали количество газа и прочность конструкции банкомата: мощный взрыв не только разнес на куски ящик с деньгами, но и значительно повредил помещение. И, разумеется, сжег или разметал все купюры. Незадачливые грабители сбежали без добычи, радуясь, что остались целы. Порадовались и жильцы, что не обрушился дом. Кстати, ровно два месяца назад - 13 марта - в Москве на Нахимовском проспекте в доме 11, корпус 1 в полпятого утра точно таким же способом вскрыли банкомат ВТБ-24.

    Остекление вестибюля от мощной ударной волны осыпалось, но деньги из аппарата преступникам забрать удалось. В полиции не исключают, что в обоих случаях "работали" одни и те же преступники. Впрочем, по мнению полицейских экспертов, когда этих "взрывотехников" задержат, им могут вменить не только ограбление и попытку ограбления и нанесение ущерба в особо крупных размерах. Это покажется сущими пустяками по сравнению с другими возможными обвинениями. Речь может пойти об угрозе жизни для многих людей, вплоть до подготовки и осуществления террористического акта. И еще одно возможное последствие этих преступлений - спецслужбы могут провести ревизию рынка, определяя опасные бытовые приборы и химикаты.

    Поделиться