14.05.2015 00:12
    Поделиться

    В Москве покажут фильм про первого президента Абхазии Владислава Ардзинба

    В "Иллюзионе" покажут фильм Ольги Дубинской
    Про Ольгу Дубинскую Расул Гамзатов однажды сказал: "На таких людях, как она, собственно, и держится понятие дружбы народов". После ее трагической и скоропостижной гибели во время съемок в Абхазии остался незаконченным фильм, над которым она работала, - "Приношение жертвы". Работу над ним сейчас продолжает соавтор Дубинской и муж Дмитрий Минченок.

    А сегодня, 14 мая, в кинотеатре "Иллюзион" пройдет московская премьера фильма Дубинской "Страсти по Владиславу". И 15 мая его покажут в Центральном доме литераторов на вечере, посвященном 70-летию со дня рождения Владислава Ардзинба - первого абхазского президента.

    В Абхазии этот фильм уже видели. Он потрясает своим трагизмом и исповедальностью. Режиссер Ольга Дубинская так определяла его смысл: "Мы снимали фильм о человеке, но получился фильм о народе". Фильм Ольги Дубинской потрясающе правдив. О герое фильме рассказывают абхазский актер и политик Кесоу Хагба, профессор Станислав Лакоба. По словам самой Дубинской, "это фильм о жертве, которую люди принесли за свою свободу. Мы снимали документальный фильм. Для нас "документальное" - это то, что сделано с душой. Душа - самый главный документ". В картине показаны переломные этапы в жизни человека, как восхождение по ступеням.

    Основой фильма стали личные встречи режиссера и президента.

    Поделиться