13.05.2015 21:50
    Поделиться

    Стартует всероссийская "Единая декада ГТО"

    Завтра стартует всероссийская "Единая декада ГТО" в рамках общенационального фестиваля физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Соревнования школьников 11-15 лет, которые посвящены 70-летию Великой Победы, продлятся до 24 мая.

    27-28 мая победителям муниципальных стартов предстоит участие в региональных состязаниях, где пойдет борьба за право выступить во всероссийском этапе фестиваля ГТО в Белгороде, который запланирован на последнюю декаду августа.

    Этим ближайшим предстоящим событиям и другим актуальным вопросам внедрения комплекса ГТО было посвящено вчерашнее расширенное заседание коллегии минспорта с участием региональных министров спорта, представителей руководства министерств образования и науки, обороны, здравоохранения.

    - Выполнение нормативов ГТО должно быть делом абсолютно добровольным, - подчеркнул министр спорта РФ Виталий Мутко. - Я категорически против того, чтобы в школах, например, уроки физкультуры подгонялись под сдачу нормативов. Никакой обязаловки! Ответственные за мероприятия должны помнить, что главный стимул - укрепление здоровья человека, а не отчеты по количеству вышедших на старт и значкистов. Наша задача именно в том и состоит, чтобы убедить людей в необходимости вести здоровый образ жизни, в его преимуществе. Нужен неформальный подход в пропаганде преимуществ комплекса ГТО, следует активнее продвигать фирменный стиль ГТО в регионах.

    Перед майскими праздниками начал свою работу сайт ГТО по адресу www.gto.ru. На этом портале помимо общей справочной информации, исторического экскурса, рекомендаций по выполнению нормативов, различных документов существует возможность персональной регистрации для входа в "личный кабинет" с получением идентификационного номера. С июня начнется создание общероссийской базы данных, в которой будут аккумулироваться результаты тестирований и сдачи нормативов. В идеале каждый зарегистрированный пользователь сможет видеть все свои результаты в протоколах соревнований с его участием, которые будут собраны в "личном кабинете".

    - За короткое время работы сайта его посетило несколько миллионов человек, - сказал Виталий Мутко. - В большинстве регионов страны уже приняты специальные планы по реализации комплекса ГТО. Для его популяризации будем привлекать известных спортсменов, чемпионов олимпиад, мира и Европы. А вообще, нам важно завести людей! Придет человек на тестирование, увидит, что даже до "бронзового" значка не дотягивает, и это его наверняка заденет! И он будет совершенствовать свое здоровье, чтобы в следующий раз выглядеть лучше.

    Председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских сообщил, что федеральный закон о комплексе ГТО уже прошел первое чтение.

    Виталий Мутко: Выполнение нормативов комплекса ГТО должно быть делом абсолютно добровольным

    - Пока есть возможность вносить в документ коррективы, мы очень нуждаемся в различных предложениях от регионов, - отметил Ананских.

    Напомним, что в марте прошлого года президент РФ Владимир Путин своим Указом "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" постановил о вводе в действие комплекса с 1 сентября 2014-го. С тех пор, по словам министра спорта РФ Виталия Мутко, уже проделана колоссальная нормативная и организационная работа.

    Поделиться