14.05.2015 22:46

Сборная России победила шведов и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Сборная России в матче четвертьфинала чемпионата мира по хоккею одержала победу над Швецией со счетом 5:3. Благодаря этому наша команда вышла в полуфинал, где сыграет с американцами.

Перед заключительным туром группового этапа эксперты и болельщики задавались вопросом: какой из соперников для России более удобен в четвертьфинале - Швеция или Чехия. Однозначного ответа на этот вопрос не нашлось, так как обе эти команды, в целом, играют на одинаково мощном уровне. Тем не менее, исторически российские хоккеисты в плей-офф мировых первенств играли удачнее со шведами.

Именно "Тре Крунур" в итоге и достались в соперники подопечным Олега Знарка. Представители тренерского штаба национальной команды России проявили в связи с этим сдержанный оптимизм. Так, старший тренер нашей сборной Харийс Витолиньш заявил, что команда внимательно изучила игру шведов и знает способы их победить. Глава нашей скаутской службы Алексей Жамнов, в свою очередь, отметил, что шансы у россиян очень хорошие.

Между тем, главный тренер Швеции Пер Мортс припомнил чемпионат 2004 года - тогда скандинавы одержали над нами победу, и было это также в Остраве. Мортс выразил надежду, что матч получится эмоциональным. "Я люблю эмоциональные игры", - поделился специалист.

Тот факт, что игра проходила в Остраве, должен был сыграть на руку сборной России. Именно здесь наши хоккеисты провели групповой этап, и перед плей-офф они могли спокойно отдохнуть и подготовиться к игре четвертьфинала. Тогда как шведы потратили день на то, чтобы добраться из Праги.

Вероятно, этот фактор действительно сыграл свою роль. С первых минут россияне захватили инициативу и провели несколько опасных атак. Скандинавы же явно нервничали и допускали ошибки. В какой-то момент двое игроков шведской команды один за другим проследовали на скамейку штрафников, и россияне сполна использовали преимущество пять на три. Евгений Малкин, пройдя по правому флангу, выполнил диагональ, и Сергей Мозякин, оценив обстановку, четким броском отправил шайбу в ближний верхний угол, впритирку со штангой.

Шла 11-я минута, и это было только начало. Россия укрепила преимущество еще до первого перерыва. На 17-й минуте Владимир Тарасенко отважился на дальний бросок, который шведский голкипер Юнас Энрот парировал. Но Виктор Тихонов подхватил шайбу и бросил ближний угол. Энрот и здесь среагировал, но от добивания Сергея Широкова он свою команду уже не спас. Соперники ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу сборной России.

Стоит отметить, что второй гол нашей команды оказался спорным - судьям потребовалось просмотреть видеоповтор, так как шайба была заброшена в сутолоке, и надо было понять, не было ли нарушения. Однако арбитр указал на центр, и российские болельщики на трибунах "ЧЕЗ-Арены" взревели от восторга.

А в самом начале второго периода счет стал 3:0. Евгений Малкин убежал на рандеву с Энротом и легко переиграл голкипера. После этого показалось, что уже ничто не помешает России одержать победу. Однако шведы были иного мнения. Очевидно, Мортс сумел встряхнуть своих подопечных, и они заиграли гораздо агрессивнее, чем до третьего пропущенного гола.

На 32-й минуте россияне проиграли вбрасывание, Густав Клинберг выкатился на ударную позицию и мощным броском отправил шайбу в сетку. Российский вратарь Сергей Бобровский, закрытый собственными защитниками, попросту не увидел момент броска и среагировать не сумел.

В третьем периоде наиболее впечатлительные болельщики сборной России, вероятно, несколько раз были на грани сердечного приступа. На заключительную 20-минутку вышла сборная Швеции, которой нечего было терять. Наши же хоккеисты, напротив, несколько расслабились, за что едва не поплатились. На 44-й минуте Антон Ландер нанес неотразимый бросок по нашим воротам, а на 55-й минуте Луи Эрикссон подставил клюшку под бросок Ландера и сравнял счет.

Все преимущество нашей команды рассыпалось в прах. И когда казалось, что овертайма уже не избежать, взял дело в свои руки Малкин. Завершая атаку, он нанес бросок, шайба срикошетила от конька шведского защитника и влетела в ворота.

Пер Мортс, стараясь спасти ситуацию, сделал единственно возможный при таком раскладе ход - он снял с ворот голкипера Андерса Нильссона, который заменил Энрота после третьей пропущенной шведами шайбы. Скандинавам преимущество успеха не принесло. А наша команда с удовольствием воспользовалась подарком в виде пустых ворот.

Шведы потеряли шайбу в нашей зоне, вперед устремился Владимир Тарасенко, которого защитник "Тре Крунур" в последний момент зацепил клюшкой. Но уже в падении форвард "Сент-Луиса" все же отправил шайбу в ворота. Финальная сирена зафиксировала победу сборной России со счетом 5:3.

По окончании матча состоялось чествование лучших игроков встречи. У шведов им стал Антон Ландер. А у России - вратарь Сергей Бобровский. Теперь наша команда будет готовиться к матчу со сборной США. И, очевидно, из-за океана прилетит подмога в лице Александра Овечкина, который закроет единственную оставшуюся вакансию в заявке сборной России на мировое первенство.

Два года назад он также прилетел в расположение сборной к матчу с США - и тогда наша команда проиграла 3:8. На нынешнем турнире Россия уступила американцам на групповом этапе со счетом 2:4. Но победа над шведами показала, что российская сборная готова дать бой "звездно-полосатым", и Овечкин здесь лишним не будет.

Матч между сборными России и США состоится 16 мая в Праге. Встреча начнется в 20:15 по московскому времени.