13.05.2015 21:01
    Поделиться

    ФСИН: Фигурантка дела "Оборонсервиса" останется в спецблоке СИЗО

    Тюремное ведомство не планирует переводить в другую камеру фигурантку дела "Оборонсервиса" Евгению Васильеву. Об этом вчера сообщил "РГ" временно исполняющий полномочия замдиректора ФСИН Валерий Максименко.

    Также ведомство выдаст Евгении Васильевой второе одеяло - по ее просьбе. Таковы последние новости по делу "Оборонсервиса". Напомним, сейчас бывшая высокопоставленная чиновница минобороны, осужденная на пять лет, находится в спецблоке следственного изолятора N 6 Москвы "Печатники".

    В основном в этом спецблоке размещают осужденных, чьи приговоры не вступили в законную силу. Он находится на первом этаже и отделен от остальных корпусов изолятора.

    Как уже писала "РГ", камера рассчитана на четырех человек, в наличии - три сиделицы вместе с Васильевой. Койки двухъярусные, и Васильевой достался "второй" этаж. Соседки на правах старожилок заняли нижние места и отказываются уступать их. Имеют право: в тюрьме ВИП-статус недействителен.

    Васильевой выдали дополнительное одеяло, а вот в замене матраса отказали, нынешний соответствует нормам

    В праздничные дни Евгению Васильеву навестили правозащитники из общественной наблюдательной комиссии. Она рассказала им, что в принципе не жалуется, но у нее есть проблемы с матрасом: он тонкий и спать на нем неудобно - жестко. Также ей не хватает пилочки для ногтей, а еще хотелось бы получить дополнительное одеяло. Были и еще некоторые чисто бытовые просьбы.

    Как рассказал вчера Валерий Максименко, просьбы заключенной удовлетворены частично. Одеяло Васильева получила. А пилочка для ногтей запрещена, поэтому здесь отказ. Не заменят ей и матрас. Хотя он тонок и неудобен, он соответствует нормам.

    По словам Максименко, все условия содержания Евгении Васильевой соответствуют нормам. В камере на каждого заключенного приходится не менее 4 квадратных метров. Санузел отделен перегородкой. "На сегодняшнее утро других жалоб и заявлений от нее не поступало", - отметил временно исполняющий полномочия замдиректора ФСИН. Корреспондент "РГ" поинтересовался у Максименко, грозит ли Васильевой перевод в другую камеру? Ведь в СИЗО "Печатники" есть не только "мини-апартаменты" на четверых, но и большие камеры на 50 человек. По словам экспертов, в небольшие камеры как правило попадают новички на так называемом карантине: в первые несколько дней вновь прибывших в казенный дом содержат в специальных камерах. Человек привыкает, а его изучают. Потом распределяют уже на постоянное место.

    Максименко пояснил, что Евгению Васильеву не планируют переводить куда-то еще. Если ничего не случится, она будет находиться в той же самой камере, пока не вступит в силу приговор или апелляция примет какое-то иное решение. Сейчас точка еще не поставлена. Кроме того, Максименко рассказал, как проходит амнистия. По его словам, из мест заключения на свободу уже вышли 1006 человек.

    Между тем, вчера в Пресненском суде Москвы сообщили, что по искам потерпевших по уголовным делам "Оборонсервиса" организаций Евгения Васильева должна выплатить более 77 миллионов рублей.

    Поделиться