14.05.2015 14:41
    Поделиться

    Расплачиваться банковскими картами стал каждый второй россиянин

    Россияне стали чаще пользоваться банковскими картами для безналичной оплаты: в 2014 количество активных пользователей карт - людей, расплачивающихся картой в магазинах еженедельно и чаще - увеличилось до 46 процентов. В 2013 этот показатель был на уровне 41 процента. Такие данные в своем исследовании приводит MasterCard.

    Специалисты отмечают, что в последнее время россияне стали чаще оплачивать картами не очень крупные покупки. Сумма среднего чека при этом продолжает снижаться: в 2014 году она составила 1438 рублей, что на 200 рублей меньше, чем в 2013-м.

    В качестве основной причины активного использования карт, люди чаще всего называют удобство оплаты. Этот ответ занимает первое место уже второй год подряд. Скорость и безопасность платежей стали вторыми по полярности среди респондентов ответами.

    Другие поводы чаще платить картами - возможность получить скидку или бонус, наличие широкой сети приема по всему миру и возможность перевода с одной карты на другую.

    Интересно, что для снятия наличных карты используются все меньше. В 2014 году доля владельцев "пластика", использующих его только для того, чтобы получить наличные, составила 22 процента - на 3 процента меньше по сравнению с 2013 годом.

    Поделиться