14.05.2015 02:05
    Поделиться

    Криштиану Роналду установил рекорд Лиги чемпионов

    Накануне стал известен второй участник финала Лиги чемпионов, который состоится шестого июня в Берлине на "Олимпиаштадионе". Им стал туринский "Ювентус", сыгравший на выезде вничью с "Реалом" (1:1). Ну а первой путевку в Германию заработала каталонская "Барселона", оказавшаяся сильнее мюнхенской "Баварии".

    В ответных полуфинальных встречах было установлено сразу несколько рекордов, речь о которых пойдет ниже.

    1. Гол Криштиану Роналду в ворота "Ювентуса" стал десятым для португальца в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Кроме того, что он сравнялся по количеству забитых мячей в Лиге чемпионов за все время с Лионелем Месси (77), Роналду еще и установил рекорд турнира. Криштиану стал первым, кому удалось забить десять и более голов в четырех сезонах самого престижного еврокубкового турнира.

    2. Полузащитник "Барселоны" Хави стал первым футболистом, сыгравшим 150 матчей в Лиге чемпионов. Напомним, 35-летний хавбек появился на поле в гостевом поединке против "Баварии" во втором тайме. Отметим, что голкипер "Реала" Икер Касильяс повторил достижение Хави, выйдя в стартовом составе на встречу с "Ювентусом".

    3. Наставник "Барселоны" Луис Энрике стал одиннадцатым тренером в истории, который в дебютный сезон вывел команду в финал Лиги чемпионов. Ранее такого успеха добивались Юпп Хайнкес ("Реал", сезон 1997/98), Оттмар Хитцфельд ("Бавария", сезон 1998/99), Эктор Купер ("Валенсия", сезон 1999/00), Клаус Топмеллер ("Байер", сезон 2001/02), Рафаэль Бенитес ("Ливерпуль", сезон 2004/05), Авраам Грант ("Челси", сезон 2007/08), Хосеп Гвардиола ("Барселона", сезон 2008/09), Луи ван Гал ("Бавария", сезон 2009/10), Роберто Ди Маттео ("Челси", сезон 2011/12), Карло Анчелотти ("Реал", сезон 2013/14).

    4. "Барселона" в 18-й раз вышла в финал еврокубков, что является абсолютным рекордом. По этому показателю каталонцы обогнали "Реал" с 17 финалами. Отметим, что "сине-гранатовые" побеждали в Лиге чемпионов четыре раза.

    5. Оформив дубль в ворота "Баварии", форвард "Барселоны" Неймар забил в седьмой встрече кряду во всех турнирах. К слову, бразилец повторил рекорд бывшего нападающего "Реала" Фернандо Морьентеса, который забивал в обеих четвертьфинальных и полуфинальных встречах в одном розыгрыше Лиги чемпионов.

    6. "Ювентус" впервые за 12 лет и в пятый раз в истории вышел в финал Лиги чемпионов. По пять раз в финал турнира, перешедшего на новый формат в сезоне 1992/93, пробивались "Барселона" и "Бавария". Лидирует по этому показателю "Милан", у которого шесть финалов Лиги чемпионов.

    7. "Ювентус" в пятый раз подряд выбил в плей-офф действующего обладателя Лиги чемпионов. Ранее туринцы дважды в этом статусе побеждали "Реал", по разу - "Астон Виллу", "Ливерпуль" и "Аякс".

    Поделиться