13.05.2015 22:24
    Поделиться

    Российские военные пронаблюдали за маневрами в Эстонии

    Наши военные наблюдают за маневрами в Эстонии
    Российские и белорусские военные сейчас проводят две инспекции за рубежом. А их иностранные коллеги летают над некоторыми регионами РФ. Такие проверки организованы по международному Договору по открытому небу и Венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

    Воздушным контролем российской территории занимаются румынские и британские офицеры. В нашу страну они прилетели на румынском самолете наблюдения Ан-30. Он не предназначен для боевого применения и не имеет на борту никакого вооружения. Зато там установлены аэрофотоаппараты, позволяющие с большой высоты снимать с высоким разрешением находящуюся на земле военную технику и армейские объекты.

    Чтобы инспекторы не пронесли на борт ничего лишнего, а прошедшая международную сертификацию аппаратура наблюдения использовалась только по назначению, следят представители Минобороны России. Они будут находиться на борту весь период инспекции и не допустят отклонения румынского Ан-30 от утвержденного маршрута и посадок вне оговоренных аэродромов.

    А контрольная миссия наших и белорусских военных связана с проверкой организованных на северо-востоке Эстонии учений сухопутных войск МОБЕКС/"СИИЛ 2015". Кроме того, другая группа российских офицеров отправилась с инспекцией в механизированную бригаду вооруженных сил Греции.

    Эта страна в соответствии с обязательствами по Венскому документу предоставила информацию о планах развертывания там основных систем вооружения и военной техники. Нашим контролерам необходимо оценить объективность этих данных.

    Начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков сказал корреспонденту "РГ", что такие инспекции содействуют большей открытости в военной деятельности, а также упрочению безопасности через укрепление мер доверия.

    Поделиться