14.05.2015 09:10
    Поделиться

    Джон Маккейн опроверг сообщения об участии в совете при Порошенко

    Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что не давал согласия на участие в совете по реформам при президенте Украины Петре Порошенко. Об этом в четверг сообщило американское интернет-издание BuzzFeed со ссылкой на слова политика.

    Накануне стало известно, что указом Петра Порошенко на Украине учреждается Совет по реформам, который возглавит экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, а сенатор США Джон Маккейн в числе других иностранных политиков войдет в его состав.

    "Мне поступило такое предложение и от Украины, и от Саакашвили, - пояснил ситуацию Маккейн. - Я ответил, что склонен согласиться, но уточнил, что мне нужно оценить все нюансы, будет ли это правильным с этической точки зрения".

    Тем не менее Маккейн не исключил возможности в дальнейшем согласиться на это предложение. Однако добавил, что прежде чем дать свой ответ, ему необходимо убедиться, что участие в подобном совете не будет противоречить правилам сената США.

    Напомним, что помимо известного американского сенатора в совет при Порошенко вошли экс-премьер Швеции Карл Бильдт, бывший глава правительства Словакии Микулаш Дзуринда, экс-премьер Литвы Андрюс Кубилюс и глава комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок. Но вполне возможно, что эти политики, так же как Маккейн, не знали о своем назначении.

    Поделиться