14.05.2015 00:22
    Поделиться

    Штраф за попрошайничество в метро увеличили до 5 тысяч рублей

    В столице ужесточили борьбу с нищими в метро
    За попрошайничество в столичной подземке теперь будут штрафовать на сумму от 2,5 до 5 тысяч рублей. Вчера соответствующий закон приняла Мосгордума.

    Как рассказал "РГ" глава думской комиссии по законодательству Александр Семенников, установить штраф для попрошаек в подземке предложило УВД на метрополитене. Сегодня попрошаек можно привлечь к ответственности только за нарушение общественного порядка, выраженного в приставании к гражданам в общественных местах.

    За это существуют очень условные штрафы - от 100 до 500 рублей. Заплатить под силу даже нищим, большинство из которых, как говорят сотрудники УВД на метрополитене, профессиональные. И их число из года в год только растет: в 2013-м к административной ответственности привлекли более 800 человек, в прошлом году - уже 2,5 тысячи. Растут и прибыли людей, стоящих с протянутой рукой. По данным экспертов, в самых "хлебных" местах попрошайка может заработать до 10-15 тысяч рублей за день.

    "Если человек действительно попал в сложную финансовую ситуацию и нуждается в помощи, то его место в социальных учреждениях города, но никак не среди миллионов пассажиров подземки", - говорит Семенников. Поэтому теперь всех, кто занимается попрошайничеством в метрополитене, а также в Московской монорельсовой транспортной системе и в 25-метровой зоне от наземных вестибюлей станций и сооружений метрополитена ждут вполне ощутимые штрафы.

    Александр Семенников также считает, что необходимо пресекать попрошайничество и в других общественных местах столицы, например на проезжих частях. "Зачастую попрошайки стоят на перекрестках дорог, подвергая и себя, и водителей опасности", - отметил депутат. Но так как дороги - это зона ответственности федеральных властей, необходимо ужесточать уже федеральное законодательство.

    Поделиться