14.05.2015 22:24
    Поделиться

    По повышению пенсионного возраста проведут широкую дискуссию

    Кабинет министров опубликовал новую редакцию Основных направлений деятельности правительства на период до 2018 года. Предыдущая версия ОНДП была принята в конце января 2013 года, но с учетом существенных перемен в экономических условиях документ пришлось уточнять.

    Структурные ограничения, накопленные за последнее десятилетие, никуда не делись, и уже к началу 2014 года произошло серьезное замедление темпов экономического роста. А в прошлом году на это наложились резкое снижение цен на ключевые товары российского экспорта, усиление геополитической напряженности и введение санкционных ограничений со стороны ЕС и США, отмечено в новой редакции ОНДП.

    "Наметилась тенденция снижения ВВП в реальном выражении, резко ускорились инфляционная динамика и рост бюджетного дефицита", - подчеркивают в правительстве.

    В кабинете министров выделяют три основных вызова, которые необходимо принимать во внимание, планируя дальнейшее экономическое развитие. Первый вызов - снижение глобального спроса на традиционные сырьевые товары. "Произошедшие изменения на рынке сырьевых товаров носят долгосрочный характер и означают выход цен на новый, более низкий уровень, что ведет к качественно иному состоянию российского платежного баланса и доходов бюджетной системы", - отмечено в документе.

    Второй вызов - геополитическое обострение. Из-за него, как известно, российским компаниям закрылся доступ к кредитованию на зарубежных финансовых рынках, а именно они за прошедшее десятилетие стали ключевым источником долгосрочного долгового и акционерного финансирования отечественных компаний. Помимо финансовых ограничений российские компании столкнулись с запретом на доступ к технологиям.

    Третий вызов - снижение численности населения в трудоспособном возрасте. В ближайшие несколько лет ожидается ежегодное снижение численности населения данной возрастной группы примерно на 1 миллион человек. Это, считают в правительстве, создаст серьезные ограничения для развития экономики и увеличит нагрузку на пенсионную систему. Из внутренних структурных проблем выделяются накопленные структурные дисбалансы экономического развития (снижение доли инвестиций в структуре ВВП, рост зависимости экономики от "нестабильных" нефтегазовых доходов, ухудшение качественных и количественных показателей расходов бюджетной системы), высокая доля присутствия государства в экономике при низкой эффективности его участия в ней и низкая эффективность государственных расходов. Учитывая эти проблемы, кабинет министров ставит задачу - к 2018 году сформировать условия для реализации основных элементов новой модели экономического развития.

    "Отечественная экономика должна выйти на уровень темпов роста не ниже среднемировых, базирующегося на ускоренном росте частных инвестиций с использованием современных технологических решений", - написано в ОНДП. В результате структурных преобразований экономика страны выйдет на траекторию устойчивого роста. К 2020 году ожидается повышение доли общего объема инвестиций в ВВП до 22-24% с 17,8% в 2015 году, снижение доли расходов консолидированного бюджета до 35% ВВП, в первую очередь за счет приведения обязательств федерального бюджета в соответствие с экономической ситуацией, увеличение доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта до 45% (2014 год - 30,2%), увеличение доли инвестиционного импорта в объеме импорта до 32-35% (2014 год - 25,2%), снижение доли импорта в товарных ресурсах розничной торговли до 38% (2014 год - 44%).

    Также целевыми ориентирами остаются задачи, определенные указами президента от 7 мая 2012 года, в части увеличения производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года и создания к 2020 году не менее 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.

    В кабинете министров определили два ключевых условия для эффективного запуска новой модели роста. Во-первых, это макроэкономическая стабильность.

    "Ориентиром макроэкономической политики станет достижение целевого показателя инфляции на уровне 4% и бездефицитности федерального бюджета начиная с 2017 года при отсутствии увеличения уровня налоговой нагрузки", - подчеркивается в ОНДП.

    Во-вторых, повышение качества государственного управления. При этом в кабмине планируют к 2018 году завершить процесс приватизации подавляющего числа объектов нестратегического назначения. В новой редакции ОНДП также оговариваются дальнейшие планы правительства по вопросу возможного повышения пенсионного возраста.

    "Намечается провести детальный анализ, и на его основе широкое обсуждение с привлечением институтов гражданского общества, в том числе профсоюзов, объединений работодателей, общественных организаций и экспертного сообщества, целесообразности повышения пенсионного возраста для лиц, вновь выходящих на пенсию, а также возможных сроков и порядка указанного повышения", - говорится в документе.

    Кроме того, кабмин подтвердил свое решение о сохранении накопительной составляющей системы обязательного пенсионного страхования. Одновременно планируется совершенствовать механизм формирования доходов на финансирование страховых пенсий и стимулировать дополнительные пенсионные накопления.

    Поделиться